^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия «Ребенок и природа»+ «Искусство: Изобразительная деятельность (Аппликация)» для детей средней группы 4-5 лет тема «Перелётные птицы»

Задачи:

формировать представление о перелётных птицах;

продолжать знакомить с внешним видом, образом жизни;

развивать память, внимание, мышление, речь;

воспитывать заботливое бережное отношение к птицам как части живой природы;

закреплять приёмы и способы вырезания деталей скворечника, формировать умение составлять из частей целостный образ;

воспитывать аккуратность в работе с клеем.

 

Дидактический материал:

презентация «Перелётные птицы» или картинки с изображением перелётных птиц (ласточки, скворца, соловья и воробья);

заготовки геометрических фигур для аппликации.

 

Ход занятия

1. Дидактическая игра «Угадай, кто лишний».

Выбрать из изображений птиц грача, грача, ласточки, скворца, соловья и воробья лишнюю и объяснить, почему. Обобщение ответов детей (лишний воробей, потому что остальные птицы перелётные).

 

2. Беседа «Почему перелётные птицы называются перелётными?» с рассматриванием иллюстраций.

 

3. Презентация «Перелётные птицы» (ласточка, скворец, соловей).

 

4. Загадки

Он серенький на вид,

Но пеньем знаменит.

(Соловей.)

У крылатой модницы

Хвост похож на ножницы.

(Ласточка.)

На шесте дворец,

Во дворце певец.

(Скворец.)

 

5. Прослушивание аудиозаписи с голосами птиц.

 

6. Физкультминутка.

Мы играем в стайку.

(Дети становятся в кружок.)

Стайка, полетай-ка!

(бегают по кругу).

Полетели птички,

(Машут руками.)

Птички-невелички,

Птички летают,

(Кружатся.)

Устали не знают.

Сели птички на дорожку,

(Приседают.)

Поклевали птички крошки.

Клю-клю-клю – поклюём,

(Стучат пальцами по полу.)

Нашу песенку споём.

 

7. Беседа о домиках для птиц.

Для скворцов люди делают скворечники. А где же живут остальные птицы?

(Птицы вьют сами себе гнёзда.)

Уточнить, из чего строятся гнёзда.

(Изображение гнезда птицы с помощью пальчиков.)

Что птицы откладывают в свои гнёзда?

(Яйца.)

Что потом будет с яйцами?

(Из них вылупятся птенцы.)

Рассказать, что птенцы маленькие и беспомощные, они будут пищать и просить есть. Педагог уточняет у детей: «Что будут делать их родители?»

(Кормить своих птенцов.)

 

8. Игра «Что с чем связано?»

На мольберте находятся картинки с изображением червяка, дерева, воды и т.д. Воспитатель ставит картинку с птицей и предлагает каждом из детей соединить птицу с каким-либо изображением и объяснить, почему.

 

9. Аппликация «Скворечник».

 

10. Подведение итогов, рассматривание работ.

 

Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (средняя группа) / Сост. О. В. Остапюк. – Минск: Зорны верасок, 2018, 88-89 с.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить