Вы здесь: Главная ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ 2-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ИСКУССТВО. РИСОВАНИЕ"
^Вверх
Программное содержание. Знакомить детей с растениями ближайшего окружения, формировать умение устанавливать элементарные причинно-следственные связи, умение согласовывать свои действия друг с другом. Развивать внимание, восприятие, память, мышление, речь. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу букет цветов разного цвета, размера.
- Ребята, что я вам принесла? (Цветы.) Сколько у меня цветов? (Много.) У меня целый букет цветов.
- Ребята, цветы одинаковые или разные? (Они разного цвета, разноцветные. Цветы разного размера: большие и маленькие.)
- Сейчас я каждому из вас раздам по одному цветочку. По сколько цветочков я вам раздала? (По одному.) Сколько у тебя цветочков? (Один.) И т. д.
- Давайте рассмотрим, что есть у цветочка.
- У моего цветка есть стебелёк. Вот он.
- А у ваших цветков есть стебелёк? Дети, покажите стебельки у ваших цветочков.
- У моего цветочка есть листики. А у ваших цветов есть листики? Покажите их.
- У моего цветочка есть лепестки. А у ваших?
Воспитатель предлагает детям показать лепестки у цветов.
Воспитатель предлагает детям стать в круг.
- Давайте поиграем с цветами. Подул ветер и наши цветы закачались. Вот так.
Сейчас помашут цветочками только те дети, у которых цветы красного цвета. Сейчас помашут цветочками только те дети, у которых цветы жёлтого цвета. Сейчас помашут цветочками только те дети, у которых цветы оранжевого цвета. И т. д.
- Давайте поставим наши красивые цветы в вазу. Маленькие цветы – в маленькую вазу, большие цветы - в большую.
Дети раскладывают цветы в большую и маленькую вазы.
- Ребята, давайте покажем, как растут цветы.
Выглянуло солнышко,
(Рисуют круг в воздухе.)
Я сажаю зёрнышко,
(Приседают, имитируя посадку.)
Засыпаю землёй,
Поливаю водой.
(Имитируют поливание.)
Выглянул росточек –
Маленький цветочек.
(Показывают, какой цветочек маленький.)
Я не рву его,
И вам
Сорвать его не дам.
(Огораживают цветок руками.)
Воспитатель раскладывает картинки с изображением цветов разного цвета (тюльпан, одуванчик, василёк, ромашка) в разных местах группы.
- Ребята, мы с вами «превратимся» в бабочек. По моему сигналу бабочки садятся на цветок.
На зелёном лугу
(Дети бегают по группе.)
Бабочки летали.
И с цветочка на цветок
Весело порхали.
- Отдохнуть бы нам чуток.
Сядем дружно на цветок.
Где любимый наш цветок –
Красный яркий лепесток?
(Дети находят цветок красного цвета.)
- Ребята, этот цветочек называется тюльпан.
Воспитатель рассматривает с детьми картинку с изображением тюльпана, обращая внимание на характерные особенности внешнего вида цветка.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
(Дети бегают по группе.)
Над цветком порхали.
Где любимый наш цветок –
Жёлтый сладенький медок?
(Дети находят цветок жёлтого цвета.)
- Ребята, как называется этот цветок? (Одуванчик.)
Воспитатель рассматривает с детьми картинку с изображением одуванчика, обращая внимание на характерные особенности внешнего вида цветка.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
(Дети бегают по группе.)
Над цветком порхали.
Где любимый наш цветок –
Синий яркий василёк?
(Дети находят цветок синего цвета.)
- Ребята, этот цветок называется василёк.
Воспитатель рассматривает с детьми картинку с изображением василька, обращая внимание на характерные особенности внешнего вида цветка.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
(Дети бегают по группе.)
Над цветком порхали.
Где любимый наш цветок –
Белый длинный лепесток?
(Дети находят цветок белого цвета.)
- Ребята, как называется этот цветок? (Ромашка.)
Воспитатель рассматривает с детьми картинку с изображением ромашки, обращая внимание на характерные особенности внешнего вида цветка.
- Ребята, давайте посадим с вами цветочную полянку.
Дети выбирают кружочки разного цвета из картона – это середина цветочка – и подбирают прищепки – лепестки. Воспитатель предлагает детям полюбоваться цветочной полянкой.
По полянке ходишь ты –
Расцвели вокруг цветы:
Одуванчики, ромашки,
Васильки, тюльпанов чашки.
Игры-занятия для детей раннего возраста / Л. В. Лобынько, Т. Ю. Швецова. – Минск: ИВЦ Минфина, 2011. – 200 с., 101-103 с.