^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Лепка» Тема «В гости едет котофей…»

 Цель: обучение умению соединять детали из пластилина, сглаживая место соединения; закрепление умения скатывать пластилин между ладонями; формирование умения выполнять ритмические движения под музыку.

Оборудование и материал: игрушка-котенок; пластилин желтого цвета; веревочка для баранок; салфетки для рук, коробка из-под молока; картонная рыбка; блюдечко; музыкальный фрагмент из сборника А. Бурениной «Топ-хлоп, малыши».

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям прислушаться, кажется, в комнате кто-то шуршит. Дети находят котенка, рассматривают его шерстку, ушки, хвостик, гладят аккуратно, чтобы котику не было больно.

Кот на печку пошел,

Горшок каши нашел,

На печи калачи,

Как огонь горячи.

Пряники пекутся,

Коту в лапы не даются.

Дети вспоминают, что котик любит есть рыбку и пить молочко. Воспитатель предлагает котенку картонную рыбку, котик кушает и урчит, рыбка ему понравилась; «наливает» молока из пакета, котик пьет и урчит, молоко ему тоже понравилось.

Вдруг котик загрустил, ему захотелось попробовать пряников сладких, калачей румяных.

Воспитатель объясняет детям, что такое калачи, спрашивает, смогут ли они испечь для котика угощение, напоминает им, как можно лепить пирожки, катать «колбаску». Дети показывают руками соответствующие движения.

Педагог приглашает детей сесть за столы, объясняет, как нужно раскатывать пластилин между ладошками, чтобы получилась длинная полоска. Дети выполняют работу, педагог помогает им правильно держать руки, фиксировать их на пластилине, при необходимости показывает индивидуально, как нужно скатывать пластилин. Когда полоски готовы, воспитатель показывает, как правильно соединять концы, чтобы получился калач.

Котик попробует, вкусные ли получились калачи – ест и урчит, калачи ему нравятся.

Воспитатель предлагает поиграть с котенком в игру; на первую часть музыки котенок спит на коврике, дети тихонько к нему подходят; на вторую – котенок просыпается, ловит детей, ребята от него убегают.

Котику понравилось у ребят в гостях, и угощение получилось очень вкусное, он просит немного калачей в угощение для  котят.

В гости едет котофей,

Погоняет лошадей.

Он везет с собой котят,

Пусть их тоже угостят.

Воспитатель предлагает все калачи собрать на веревочку, чтобы кот не потерял их по дороге. Дети нанизывают калачи на веревку, связывают, кот забирает угощение, прощается и уходит.

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 59-61.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить