Вы здесь: Главная ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ Конспект занятия для детей 2 младшей группы "Ребенок и природа" Тема "Рассматривание осенней клумбы"
^Вверх
Цель: обучение умению рисовать цветы способом «примакивания», проводить ровные вертикальные полоски; закрепление понятий «много», «один», «большие», «маленькие; формирование умения действовать по сигналу.
Оборудование: тонированные листы бумаги с обозначенными серединками; игрушка-лисенок; краска (красная, синяя), кисти, баночки для воды, мокрая тряпочка; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыш».
Ход занятия
Лисенок приходит к детям. Дети гладят его, определяют, какого цвета у него шерстка. Он рассказывает о том, что на поляне в лесу расцвели цветочки. Их было много, а он один.
- Сколько было цветочков? (Дети показывают жестом.) А лисенок один. И очень ему захотелось подарить маме красивый букет. Только лисенок собрался сорвать цветы, как они все спрятались. Покажите, как они спрятались.
Дети приседают, руками прикрывают лица.
- Только лисенок отвернулся, как цветочки снова появились.
Дети встают, принимают руки вверх.
- Давайте еще раз покажем, как лисенок хотел цветочки сорвать, а они с ним играли.
Звучит запись «Птички» из программы «Топ-хлоп, малыши».
На лугу-лужочке
Выросли цветочки,
Вот какие, вот какие
Выросли цветочки.
(Дети стоят, подняв руки вверх.)
На лугу-лужочке
Спрятались цветочки.
Вот какие, вот какие
Спрятались цветочки.
(Дети приседают, закрывают лицо ладонями.)
На лугу-лужочке
Выросли цветочки.
Вот какие, вот какие
Выросли цветочки.
(Дети встают, поднимают руки вверх.)
- Какие были цветочки, маленькие? (Дети садятся.)
- А какие стали? Большие? (Дети встают, поднимают руки вверх.)
- Жалко стало лисенку рвать такие веселые цветочки: они так хорошо с ним играли. Но задумался лисенок. Очень ему хочется подарить маме-лисе букет цветов. Что же делать?
Дети хотят нарисовать цветы.
- А как их нарисовать?
Педагог показывает способ рисования цветов, обращая внимание детей на расположение лепестков; сопровождает показ словами: приложить кисточку, затем убрать ее, приложить, убрать и т.д.
Дети рисуют цветы, предварительно сосчитав серединки; воспитатель при необходимости помогает им.
- Давайте посчитаем, сколько у вас получилось цветочков? Это мало или много? Какого цвета лепестки? Давайте отдадим эти цветы лисенку.
Лисенок очень рад, он благодарит детей и хочет с ним поиграть.
Завершает занятие игра малой подвижности «На лугу-лужочке»: дети под музыку изображают цветы (стоят с высоко поднятыми руками); как только появляется лисенок – дети прячутся (садятся, прикрываясь ладошками).
После игры лисенок благодарит детей и уходит.
Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 68-70.