^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

 Конспект занятия «Ребенок и общество» + «Ребенок и природа» для детей средней группы 4-5 лет тема «Зимушка-зима»

 

Задачи:

 

формировать представления о зиме как времени года, о жизни и приспособлении растений, животных и птиц к зимним условиям, о погодных условиях в зимнее время;

 

развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, обобщение);

 

воспитывать познавательное отношение к миру окружающей природы.

 

 

 

Дидактический материал:

 

Фишки красного и синего цветов к игре «Чудесный мешочек»,

 

мяч,

 

картинки с изображением живых объектов.

 

 

 

Ход занятия

 

 

 

1. Чтение стихотворения А. Пушкина

 

Зимнее утро

 

(отрывок)

 

Под голубыми небесами

 

Великолепными коврами,

 

Блестя на солнце, снег лежит;

 

Прозрачный лес один чернеет,

 

И ель сквозь иней зеленеет,

 

И речка подо льдом блестит.

 

О какой поре года это стихотворение? Как вы догадались?

 

 

 

2. Дидактическая игра «Назови приметы зимы».

 

 

 

3. Загадывание загадок о зиме, зимних явлениях.

 

 

 

4. Дидактическая игра «Подбери признак».

 

Зима какая? Снег какой? Лёд какой? Лыжи какие? Шуба какая?

 

 

 

5. Дидактическая игра «Превращения».

 

Дети выбирают картинки с изображением дерева, цветка, синицы, ежа, медведя, коровы и др. и рассказывают о жизни зимой.

 

6. Физкультминутка

 

Дружно, чётко мы шагаем,

 

Зиму весело встречаем.

 

(Ходьба-марш по кругу.)

 

Надо нам лопатки взять,

 

Снег с дорожек убирать.

 

(Скользящий приставной шаг.)

 

Ну а снег метёт, метёт,

 

Отдохнуть нам не даёт.

 

(Ходьба по кругу с покачиванием рук вправо-влево перед собой.)

 

А деревья за окном

 

Спят волшебным тихим сном.

 

(Остановка, разведение рук в стороны-вверх, закрывание глаз.)

 

Зайчик скачет на опушке,

 

Чтобы не замёрзли ушки.

 

(Прыжки на ногах друг за другом.)

 

А медведь в берлоге спит,

 

Сладко мишенька сопит.

 

(Приседание, поднесение сложенных ладоней к уху.)

 

Чтоб в мороз не замерзать,

 

Птичкам надо полетать.

 

(Бег на месте на носках, взмахи руками в стороны.)

 

В. Кныш

 

 

 

7. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

 

Ребёнок достаёт из мешочка фишку красного цвета и рассказывает, за что он любит зиму; фишку синего цвета – за что её не любит.

 

 

 

8. Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот».

 

 

 

9. Дидактическая игра «Закончи предложение».

 

 

10. Подведение итогов занятия.

 

Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (средняя группа) / Сост. О. В. Остапюк. – Минск: Зорны верасок, 2018, 79-80 с.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить