^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия «Ребёнок и природа» + «Искусство: изобразительная деятельность (Аппликация)» для детей средней группы 4-5 лет тема «Снег и его свойства»

Задачи:

формировать представления детей о свойствах снега (белый, холодный, из мокрого снега можно лепить, из сухого – нет, в тепле снег тает);

развивать умение создавать аппликацию из разных материалов;

развивать речь, мышление, воображение;

воспитывать интерес к явлениям неживой природы.

 

Дидактический материал:

снежинки из бумаги,

ёмкость со снегом на каждого ребёнка,

листы картона голубого цвета по количеству детей,

манная крупа,

клей,

салфетки.

 

Ход занятия

1. Сюрпризный момент: раздаётся «скрип снега» (Что это за звук? Кто к нам спешит?).

 

2. Загадка о гостье (снежинке).

Покружилась звёздочка

В воздухе немножко,

Села и растаяла

На моей ладошке.

(Снежинка.)

 

3. Рассматривание снежинки.

 

4. Дидактическая игра «Собери снежинку».

 

5. Рассматривание и экспериментирование «Что такое снег?».

Какой снег, какой снег бывает в морозную погоду, из какого снега можно лепить, что произойдёт со снегом, если взять его в ладошку. Выводы о свойствах снега: снег может быть сухим и влажным. Из влажного можно лепить, а из сухого нельзя. Снег в тепле тает и превращается в воду.

 

6. Физкультминутка «Снежинка».

Превращаемся в снежинки,

Заметём мы все тропинки.

Вьюга вьюжит, вьюга вьюжит

И снежинки в танце кружит.

(Играет быстрая музыка, дети врассыпную бегают по группе.)

Успокоилась … И вот –

Тихий-тихий снег идёт.

(«Снежинки» на носках бесшумно и медленно передвигаются под спокойную музыку.)

Кныш В. А.

 

7. Аппликация снежинки с помощью клея и манной крупы.

На листе картона нарисован контур снежинки. Нет двух одинаковых снежинок, у каждой свой неповторимый узор.

Последовательность выполнения задания: намазать клеем по контуру свою снежинку, присыпать сверху манной крупой, сверху положить белый лист, надавить с силой на него, чтобы крупа приклеилась, лишнюю крупу ссыпать обратно в посуду.

 

8. Рассматривание снежинок, подведение итогов занятия.

 

Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (средняя группа) / Сост. О. В. Остапюк. – Минск: Зорны верасок, 2018, 100 с.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить