Конспект интегрированного занятия «Ребенок и общество» + «Искусство: изобразительная деятельность - аппликация» для детей средней группы 4-5 лет «Какие бывают книги»
Задачи:
- расширить представления о книгах (тематике, оформлении, назначении);
- познакомить с жанром пословицы, раскрыть понимание смысла пословиц о книге;
- активизировать словарь детей словами «писатель», «поэт», «книжка-малышка», «энциклопедия»;
- закреплять умение создавать сюжетную аппликацию из различных материалов способом обрывания при изготовлении книжек-малышек, навыки аккуратного наклеивания готовых изображений;
- развивать любознательность, познавательный интерес;
- воспитывать бережное отношение к книгам.
Дидактический материал:
книги разных жанров, размеров, различного оформления: книжки-малышки, книжки-гармошки, энциклопедии и т.д.
Ход занятия
1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Песенка юных читателей» (в сокращении).
В каждом доме, в каждой хате
В городах и на селе –
Начинающий читатель
Держит на столе.
Мы дружны с печатным словом.
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего!
Даже маленький ребёнок,
Не умеющий читать,
Только выйдет из пелёнок
Просит книжку показать.
С. Михалков
2. Беседа: знакомство с хранилищем книг – библиотекой и правилами поведения в ней.
Как выглядит современная книга?
А во все ли времена книги выглядели вот так?
На чём люди писали первые книги в древности? (Береста, глиняные дощечки, телячья шкура, папирус.)
3. Беседа о правилах обращения с книгами.
- Книги нужно брать чистыми руками;
- книги нельзя рвать;
- книги нельзя мять;
- нельзя рисовать не книгах;
- нельзя загибать углы страниц.
4. Знакомство с пословицами о книгах (на выбор).
- Книга – мост в мир знаний.
- Чтение – лучшее учение.
- Кто много читает, тот много и знает.
- Возьми книгу в руки – не будет скуки!
5. Физкультминутка.
6. Рассматривание разнообразных книг.
7. Объяснение способа изготовления книжки-малышки.
8. Изготовление книжек-малышек разной тематики (возможна коллективная деятельность).
9. Подведение итогов занятия.