^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект интегрированного занятия «Развитие речи» + «Ребенок и природа» для детей средней группы 4-5 лет «В гостях у солнышка»

Задачи:

- обогащать активный словарь детей именами существительными, упражнять в согласовании существительных и прилагательных; образовывать слова, обозначающие детёнышей животных, употреблять их в единственном и множественном числе;

- упражнять в умении определять значение признаков по признаку объекта и соотносить с другими объектами;

- развивать артикуляционный и голосовой аппарат;

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

 

Дидактический материал:

картинки объектов природного и рукотворного мира;

картинки с изображением животных и их детёнышей: корова-телёнок, лошадь-жеребёнок, кошка-котёнок, курица-цыплёнок.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент: проведение игры «Эхо», чтение стихотворения В. Кныш «Радуемся весне», повтор стихотворения детьми.

 

Радуемся весне

Нас согрей скорей, весна,

Пробуди всех ото сна.

Уходи скорей, зима,

Уноси морозы.

Забирай с собой снега

И сосулек слёзы.

В. Кныш

 

2. Беседа с детьми «Весна какая?».

Взглянуло солнышко.

Солнышко какое?

Всё вокруг ожило и проснулось.

Что мы можем увидеть в весеннем лесу?

(На веточках стали набухать почки, растаял снег, появились первые весенние цветы, проклюнулись первые листочки, побежали звонкие ручьи.)

Подул весенний ветерок.

Он какой?

Что можно услышать в весеннем лесу?

(Пение птиц, шум деревьев.)

Чем пахнет в весеннем лесу?

(Весенними листочками, цветами, травой, дождём.)

3. Дидактическая игра «Весенние вопросы» (с мячом).

День какой?

(Весенний.)

Погода какая?

(Весенняя.)

Солнце какое?

(Весеннее.)

Деревья какие?

Небо какое?

Улица какая?

Цветы какие?

Настроение какое?

4. Дидактическая игра «На что похоже?»

Какое солнышко по цвету?

(Жёлтое.)

Что ещё бывает такого же цвета?

(Яблоко, кубик, шарик, цветок.)

Послушайте, какое предложение я составила про солнышко:

«Солнышко такое же жёлтое, как яблоко».

Дети составляют свои предложения.

5. Физкультминутка «Пришла весна».

 

Ушла зима, пришла весна

(Ходят на месте.)

Нас очень радует она!

(Хлопают в ладоши.)

Небо синеет и солнышко греет.

(Сводят и разводят руки над головой.)

Подснежник цветёт и трава зеленеет.

(Кисти рук ставят вертикально и соединяют их. Округлённые ладони с раздвинутыми пальцами отводят в стороны.)

 

6. Дидактическая игра «Что сначала, что потом».

Воспитатель предлагает детям слушать внимательно высказывание о весне. Если воспитатель говорит правильно, дети соглашаются. Если допущена ошибка, то не соглашаются.

7. Дидактическая игра «Чей детёныш?»

Подобрать каждому животному детёныша и назвать их словами в единственном и множественном числе.

8. Подведение итогов занятия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить