^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия «Развитие речи и культура речевого общения» для детей средней группы 4-5 лет тема «Зима»

Задачи:

формировать и расширять представления детей о зиме;

формировать умения различать и правильно употреблять в речи глаголы в единственном и множественном числе;

развивать умения подбирать определения к заданному слову;

упражнять в составлении предложений по предметным картинкам;

обогащать и закреплять активный словарь на основе представлений о сезонных изменениях зимой;

развивать связную речь;

воспитывать любознательность к окружающему миру в разные сезоны.

 

Дидактический материал:

игрушки (львёнок, снеговик);

кубик, на гранях которого нарисованы приметы зимы;

конверты с картинками (лыжи, снеговик, сугроб, санки, тучи, коньки, дерево);

мяч.

 

Ход занятия

1. Проблемная ситуация: «Львёнок впервые увидел природу зимой». Расскажите львёнку о зиме.

 

2. Рассказы детей о зиме (с помощью волшебного кубика – на каждой грани кубика нарисованы приметы зимы).

 

3. Дидактическая игра «Добавь слово в предложение».

Не светит … (какое?) солнце (зимнее, яркое);

Падает на землю … (какой?) снег (пушистый, белый, воздушный, мягкий, колючий, холодный и т.д.);

Кружатся в воздухе … (какие?) снежинки (лёгкие, резные и т.д.);

По небу плывут … (какие?) тучи (тёмные, чёрные, мрачные и т.д.);

Утром на деревьях серебрится … (какой?) иней (голубой, блестящий и  т.д.);

Зимой … (какие?) дни (короткие, пасмурные, угрюмые и т.д.).

 

4. Физкультминутка «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

(Идут по кругу, изображая, что катят перед собой снежный ком.)

Он превратится в толстый ком,

(«Рисуют» обеими руками большой круг.)

И станет ком снеговиком.

(«Рисуют» снеговика из трёх комков.)

Его улыбка так светла!

(Широко улыбаются.)

Два глаза, шляпа, нос, метла.

(Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо с воображаемой метлой в руках.)

Нищева Н. В.

 

5. Загадывание загадки о снеговике.

 

6. Показ картинки или игрушки снеговика.

Это снеговик-почтальон. У него есть конверты с картинками. Откройте конверты и отберите только те картинки, которые подходят к слову зима. Составьте из этих слов предложения.

 

7. Вопросы к детям.

Как можно назвать снеговика по-другому? (Снежная баба.) Кого можно слепить из снега?

 

8. Чтение стихотворения о снежном кролике.

 

9. Дидактическая игра «Один-много» (с мячом).

Лепит – лепят, плывёт – плывут, сидит – сидят, катается – катаются, мчится – мчатся, греет – греют, замерзает – замерзают.

 

10. Подведение итогов занятия.

 

Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (средняя группа) / Сост. О. В. Остапюк. – Минск: Зорны верасок, 2018, 82-83 с.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить