^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

СТИХИ РУССКИХ ПОЭТОВ ПРО ВЕСНУ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

***

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потоплённые луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года;

Синея блещут небеса.

ещё прозрачные леса

как будто пухом зеленеют.

Пчела за данью полевой

Летит из кельи восковой.

Долины сохнут и пестреют;

Стада шумят, и соловей

Уж пел в безмолвии ночей.

А. С. Пушкин

 

 

Жаворонок

На солнце тёмный лес зардел,

в долине пар белеет тонкий,

и песню раннюю запел

в лазури жаворонок звонкий.

 

Он голосисто с вышины

поёт, на солнышке сверкая:

«Весна пришла к нам молодая,

я здесь пою приход весны».

В. А. Жуковский

 

 

Весенние воды

Ещё в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный берег,

Бегут и блещут и гласят…

 

Они гласят во все концы:

«Весна идёт, весна идёт!

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперёд!»

 

Весна идёт, весна идёт!

И тихих, тёплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Ф. И. Тютчев

 

 

***

Зима недаром злится,

Прошла её пора –

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

 

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон –

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

 

Зима ещё хлопочет

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит…

 

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя…

 

Весне и горя мало:

Умылася в снегу

И лишь румяней стала,

Наперекор врагу.

Ф. И. Тютчев

 

 

***

Ещё земли печален вид,

А воздух уж весною дышит,

И мёртвый в поле стебель колышет,

И елей ветви шевелит.

Ещё природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась…

Ф. И. Тютчев

 

 

Весна

Уходи, Зима седая!

Уж красавицы Весны

Колесница золотая

Мчится с горной вышины!

 

Старой спорить ли, тщедушной,

С ней – царицею цветов,

С целой армией воздушной

Благовонных ветерков!

 

А что шума, что гуденья,

Тёплых ливней и лучей,

И чиликанья и пенья!..

Уходи себе скорей!

 

У неё не лук, не стрелы,

Улыбнулась лишь – и ты,

Подобрав свой саван белый,

Поползла в овраг, в кусты!..

 

Да найдут и по оврагам!

Вон уж пчёл рои шумят,

И летит победным флагом

Пёстрых бабочек отряд!

А. Н. Майков

 

 

***

Я пришёл к тебе с приветом,

Рассказать, что солнце встало,

Что оно горячим светом

По листам затрепетало;

 

Рассказать, что лес проснулся,

Весь проснулся, веткой каждой,

Каждой птицей встрепенулся

И весенней полон жаждой;

 

Рассказать, что с той же страстью,

Как вчера, пришёл я снова,

Что душа всё так же счастью

И тебе служить готова;

 

Рассказать, что отовсюду

На меня весельем веет,

Что не знаю сам, что буду

Петь – но только песня зреет.

А. А. Фет

 

 

***

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,

 

Эти ивы и берёзы,

Эти капли – эти слёзы,

Этот пух – не лист,

Эти горы, эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот язык и свист.

 

Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар постели,

Эта дробь, и эти трели,

Это всё – весна.

А. А. Фет

 

 

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи

И лес оденется листвою!

 

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

А. Н. Плещеев

 

 

Сельская песенка

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

 

С нею солнце краше

И весна милей…

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей!

 

Дам тебе я зёрен,

А ты песню спой,

Что из стран далёких

Принесла с собой…

А. Н. Плещеев

 

 

Птичка

Для чего, певунья птичка,

Птичка резвая моя,

Ты так рано прилетела

В наши дальние края?

 

Заслонили солнце тучи,

Небо всё заволокли;

И тростник сухой и жёлтый

Клонит ветер до земли.

 

Вот и дождик, посмотри-ка,

Хлынул словно из ведра,

Скучно, холодно, как будто

Не весенняя пора!

А. Н. Плещеев

 

 

Весна наступает

Полюбуйся: весна наступает,

журавли караваном летят,

в ярком золоте день утопает

и ручьи по оврагам шумят.

 

Скоро гости к тебе соберутся,

сколько гнёзд понавьют, - посмотри!

Что за звуки, за песни польются

день-деньской от зари до зари!

И. С. Никитин

 

 

Утро

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.

Белый пар по лугам расстилается.

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разливается.

Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг

С листьев брызнет роса серебристая.

Потянул ветерок, воду морщит-рябит.

Пронеслись утки с шумом и скрылися.

Далеко-далеко колокольчик звенит.

Рыбаки в шалаше пробудилися,

Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут…

А восток всё горит-разгорается.

Птички солнышка ждут, птички песни поют,

И стоит себе лес, улыбается.

Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,

За морями ночлег свой покинуло,

На поля, на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.

Едет пахарь с сохой, едет – песню поёт;

По плечу молодцу всё тяжёлое…

Не боли ты, душа! отдохни от забот!

Здравствуй, солнце да утро весёлое!

И. С. Никитин

 

 

 

На лугу

Леса вдали виднее,

Синее небеса,

Заметней и чернее

На пашне полоса,

И детские звонче

Над лугом голоса.

 

весна идёт сторонкой,

Да где ж сама она?

Чу, слышен голос звонкий,

Не это ли весна?

Нет, это звонко, тонко

В ручье журчит волна…

А. А. Блок

 

 

***

Бушует полая вода,

Шумит и глухо, и протяжно,

Грачей пролётные стада

Кричат и весело, и важно.

Дымятся чёрные бугры,

И утром в воздухе нагретом

Густые белые пары

Наполнены теплом и светом.

А в полдень лужи под окном

Так разливаются и блещут,

Что ярким солнечным пятном

По залу «зайчики» трепещут.

Меж круглых рыхлых облаков

Невинно небо голубеет,

И солнце ласковее греет

В затишье гумен и дворов.

Весна, весна! И всё ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь запах талых крыш.

Кругом вода журчит, сверкает,

Крик петухов звучит порой,

А ветер мягкий и сырой

Глаза тихонько закрывает.

И. А. Бунин

 

 

***

Один встречаю я дни радостной недели-

В глуши, на севере… А там у вас весна:

Растаял в поле снег, леса повеселели

Даль заливных лугов лазурна и ясна.

 

Стыдливо белая берёза зеленеет,

Проходят облака всё выше и нежней

А ветер сушит сад и мягко в окна веет

Телом апрельских дней…

И. А. Бунин

 

 

Ландыш

В голых рощах веял холод…

Ты светился меж сухих

Мёртвых листьев… Я был молод,

Я слагал свой первый стих –

 

И навек сроднился с чистой

Молодой моей душой

Влажно-свежий, водянистый,

Кисловатый запах твой!

И. А. Бунин

 

 

Чибисы

Заплакали чибисы, тонко и ярко

Весенняя светится синь,

Обвяла дорога, где солнце – там жарко,

Сереет и сохнет полынь.

 

На серых полях – голубые озёра,

На пашнях – лиловая грязь.

И чибисы плачут – от света, простора,

От счастия – плакать, смеясь.

И. А. Бунин

 

 

***

Вот уж снег последний в поле тает,

Тёплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

 

Юный лес, в зелёный дым одетый,

Тёплых гроз нетерпеливо ждёт;

Всё весны дыханием согрето,

Всё кругом и любит и поёт…

А. К. Толстой

 

 

***

То было раннею весной,

Трава едва всходила,

Ручьи текли, не парил зной,

И зелень рощ сквозила;

 

Труба пастушья поутру

Еще не пела звонко,

И в завитках ещё в бору

Был папоротник тонкий.

 

То было раннею весной,

В тени берёз то было,

Когда с улыбкой предо мной

Ты очи опустила.

 

…То было утро наших лет –

О счастие! о слёзы!

О лес! о жизнь! о солнца свет!

О свежий дух берёзы!

А. К. Толстой

 

 

Черёмуха

Черёмуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черёмуха душистая,

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

все ветки обдаёт

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поёт.

С. А. Есенин

 

 

***

Прячет месяц за овинами

Жёлтый лик от солнца ярого.

Высоко над луговинами

По востоку пышет зарево.

 

Пеной рос заря туманится,

Словно глубь очей невестиных.

Прибрела весна, как странница,

С посошком в лаптях берестяных.

 

На берёзки в роще теневой

Серьги звонкие повесила

И с рассветом в сад сиреневый

Мотыльком порхнуло весело.

С. А. Есенин

 

 

С добрым утром!

Задремали звёзды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

 

Улыбнулись сонные берёзки,

Растрепали шёлковые косы.

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы.

 

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

С. А. Есенин

 

 

***

Сыплет черёмуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,  

Ходят грачи в полосе.

 

Никнут шелковые травы,

пахнет смолистой сосной.

Ой вы, луга и дубравы, -

Я одурманен весной.

 

Радуют тайные вести,

Светятся в душу мою.

Думаю я о невесте,

Только о ней лишь пою.

 

Сыпь ты, черёмуха, снегом,

Пойте вы, птахи, в лесу.

По полю зыбистым бегом

Пеной я цвет разнесу.

С. А. Есенин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить