^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Октябрь

Конспект занятия «Конструирование» для 2-й младшей группы Тема «Одежда для семьи»

 

Задачи: формировать умение изготавливать поделки в технике оригами (складывание квадрата по диагонали); формировать умение совмещать противоположные углы для получения треугольной формы, сглаживать места сгиба гладилкой; развивать творческое воображение.

Материал: фланелеграф; картонные фигурки людей; дополнительные детали (мелко нарезанная бахрома, блестки из фольги, круги из бумаги); квадраты бумаги разного цвета и величины; волшебный квадрат.

Мотивация: наряды для семьи.

Предварительная работа:

Рассматривание одежды. Беседы о семье. Моделирование одежды. Дидактическая игра «Подбери пару».

 

Ход занятия

1.     Сюрпризный момент: появление волшебного квадрата.

2.     Проблемная ситуация: как помочь нарядить семью? (Изготовить одежду.)

3.     Ознакомление с алгоритмом складывания квадрата по диагонали (показ педагога).

4.     Пальчиковая гимнастика «Одежда»:

В понедельник я кроила,

а во вторник – платье шила

(имитация движений шитья).

В среду – фартук вышивала,

А в четверг – белье стирала

(имитация движений стирки):

Все свои платочки и братишкины носочки.

А в пятницу, субботу

Отдыхала от работы

(легкое потряхивание руками).

Е. Пожиленко

5. Изготовление треугольников из квадратов (обращаем внимание детей на совмещение противоположных уголков, использование в работе гладилки для сглаживания линии сгиба).

6. «Опредмечивание» треугольных заготовок (превращение их в косынки, передники, шапочки с помощью дополнительных деталей).

7. Обыгрывание: «Ателье одежды».

 

Конструирование в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / сост.: Т. А. Кругленя, И. В. Бутьянова, Е. А. Храмцова; под общей ред. Т. А. Кругленя. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 67 с., стр. 19

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить