^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

 

Октябрь

Конспект занятия «Аппликация» для 2-й младшей группы Тема «Осенний лес»

Задачи: формировать умение составлять линейную композицию; развивать творческое воображение; закреплять навыки выкладывания и наклеивания предметов, состоящих из двух частей; воспитывать эстетическое восприятие.

Вид деятельности: сюжетная (совместная)

Материалы: полоса обоев; полоска бумаги различной длины (стволы деревьев); силуэты крон деревьев разной формы и разного цвета; кукла Старичок-Лесовичок; сухие осенние листья.

Образцы: линейная композиция, на которой расположен осенний лес.

Предварительная работа: экскурсия в парк; рассматривание деревьев и кустарников; дидактическая игра «Узнай дерево»; чтение произведений «Такое дерево» С. Козлова, «Осень наступила»А. Плещеева.

Ход занятия:

1.     Появление Старичка-Лесовичка (педагог).

2.     Приглашение в путешествие в осенний лес по шуршащей осенней листве.

3.     Рассматривание образца (обращаем внимание на размер деревьев, форму крон, осеннюю цветовую гамму).

4.     Частичный показ выполнения работы.

5.     Уточнение последовательности выполнения работы.

6.     Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»:

Раз, два, три, четыре, пять

(загибаем пальцы, начиная с большого),

Будем листья собирать

(сжимаем и разжимаем кулачки),

Листья березы, листья рябины, листья тополя, листья осины, листья дуба мы соберем

(загибаем пальчики).

Н. Нищева

7. Аппликационная деятельность детей (обращаем внимание на умение соединять ствол и крону, умение работать рядом друг с другом).

8. Рассматривание общей композиции «Осенний лес».

Аппликация в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – Минск: Зорны Верасок, 2016. – 56 с., стр. 7 – 8. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить