^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

 

Ноябрь

Конспект занятия «Аппликация» для 2-й младшей группы Тема «Буратино»

 

Задачи: формировать умение составлять предмет из нескольких частей, располагать его в центре листа; закреплять навыки выкладывания и наклеивания; развивать умение анализировать; воспитывать аккуратность в работе.

Вид деятельности: предметная.

Материалы: лист бумаги; готовые геометрические фигуры круглой и овальной формы, полоски бумаги; предметы отделки; кукла Буратино; куклы – сказочные персонажи.

Образцы: образец с изображением Буратино.

Предварительная работа: чтение сказки «Золотой ключик»; рассматривание иллюстраций к сказке.

Ход занятия

1.     Сюрпризный момент: появление Буратино.

2.     Приглашение Буратино в сказку.

3.     Рассматривание образца (обращаем внимание на конструкцию предмета: форму и величину деталей, их соотношение).

4.     Частичный показ выполнения работы.

5.     Уточнение последовательности выполнения работы.

6.     Пальчиковая гимнастика «Дождик»:

Раз, два, три, четыре, пять. Вышел дождик погулять

(ударяют по столу пальчиками по очереди).

Шел неспешно по привычке

(шагают средний и указательный пальцы).

А куда ему спешить? Вдруг читает на табличке:

«По газонам не ходить!»

Дождь вздохнул тихонько: «Ох!»

И ушел – газон засох

(ритмично: то кулак, то ладонь бьют в ладоши.).

О. Бундур

7. Аппликационная деятельность детей (обращаем внимание на алгоритм выкладывания и наклеивания деталей, их расположение на листе).

8. Размещение выполненных работ на полосе.

9. Появление кукол – друзей Буратино.

10. Настольный театр «Буратино и его друзья».

Аппликация в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – Минск: Зорны Верасок, 2016. – 56 с., стр. 8-9. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить