^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Май

Конспект занятия «Аппликация» для 2-й младшей группы Тема «Весенний лес»

Задачи: формировать умение работать с гофролентой; развивать умение линейно располагать предметы; закреплять прием выкладывания и наклеивания; воспитывать художественное видение.

Вид деятельности: сюжетная (совместная).

Материалы: полоса обоев; гофролента; салфетка для листьев.

Образцы: линейная композиция с деревьями из гофролент, с листьями, выполненными в технике рваной и мятой салфетки.

Предварительная работа: экскурсия в парк; рассматривание деревьев; чтение произведения «Весенняя сказка» В. Берестова.

Ход занятия:

1.     Приход Весны (педагог).

2.     Игровая мотивация: путешествие в весенний лес.

3.     Дидактическая игра «Краски» весны».

Цель: закрепить цветовую гамму.

4.     Рассматривание образца (обращаем внимание на технику выполнения и расположение композиции).

5.     Частичный показ выполнения работы.

6.     Уточнение последовательности выполнения работы.

7.     Пальчиковая гимнастика «Деревья»:

Стоят деревья все в лесу

(ладони прижаты тыльной стороной друг к другу, пальцы растопырены),

Прячут зайца и лису

(шевелим пальцами).

И. Красицкая

8. Аппликационная деятельность детей (обращаем внимание на умение работать рядом).

9. Оформление весенней выставки.

10. Путешествие в весенний лес.

Аппликация в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – Минск: Зорны Верасок, 2016. – 56 с., стр. 15.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить