Сентябрь
Конспект занятия «Конструирование» для 2-й младшей группы Тема «Экспериментирование» (из бумаги)
Задачи: формировать умение изготавливать поделки в технике сминания и разрывания бумаги; закрепить представления о свойствах бумаги; развивать навыки творческого конструирования.
Материал: цветная бумага: гофрированная, писчая, газетная, папиросная, столовые салфетки, рулоны туалетной бумаги; дополнительные детали из бумаги для «опредмечивания».
Мотивация: подарок другу.
Предварительная работа: наблюдение в природе; рассматривание предметов рукотворного мира; рассматривание альбомов; экспериментирование с бумагой.
Ход занятия
1. Сюрпризный момент: плетеная корзина с большим количеством разнообразной бумаги.
2. Экспериментирование с бумагой (помять, порвать, пошуршать).
3. Игра-описание «Какая бумага на ощупь?».
4. Сминание бумаги в комочки.
5. Рассматривание комочков: на что они похожи?
6. Пальчиковая гимнастика «Игрушки»:
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят
(попеременно хлопаем в ладоши и стучим кулачками):
Два медведя, Буратино
(загибаем поочередно все пальчики),
И веселый Чипполино, и котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять
(разгибаем поочередно пальчики).
Помогаем нашей Тане мы игрушки сосчитать
(попеременно хлопаем в ладоши и стучим кулачками).
Н. Нищева
7. «Опредмечивание» комочков с помощью дополнительных деталей из бумаги.
8. Расскажи, какой у тебя подарок.
9. Обыгрывание: «Подари подарок другу».
Конструирование в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 67 с., стр. 15-16.