^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Октябрь

Конспект занятия «Конструирование» для 2-й младшей группы Тема «Дорожки» (длинные, короткие; из строительного материала)

Задачи: формировать представления о свойствах основных деталей (куб, кирпич); формировать умение заменять детали (куб на кирпич); продолжать формировать понятия «длинная-короткая»; воспитывать доброжелательность.

Материал: образцы построек; набор кирпичей, кубиков (двух цветов) на каждого ребенка; машинки.

Мотивация: дорожки для машин.

Предварительная работа: экскурсия по улицам города; рассматривание транспортных и пешеходных дорожек; дидактическая игра «Длинная-короткая»; беседа о транспорте.

Ход занятия

1.                          Сюрпризный момент: доставка машинок на игрушечном трейлере с последующим их рассматриванием.

2.                          Проблемная ситуация: по чему едут машины?

3.                          Рассматривание образцов построек: длинная, короткая дорожки.

4.                          Обследование короткой дорожки: что это? Из чего состоит? Как они расположены? Из каких деталей построена? (Куб).

5.                          какую дорожку мы сейчас будем строить? (Короткую.)

6.                          Постройка короткой дорожки по образцу из кубиков.

7.                          Проблемная ситуация: как построить длинную дорожку?

8.                          Предлагаем два способа: удлиняем короткую дорожку способом добавления кубиков или способом замены кубиков на кирпичи.

9.                          Постройка длинной дорожки.

10.                      Обыгрывание: «Дорожки к детскому саду».

 

Конструирование в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 67 с., стр. 17. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить