Вы здесь: Главная
ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ
ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА (1-Я МЛАДШАЯ ГРУППА)
ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ
ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА (1-Я МЛАДШАЯ ГРУППА)^Вверх
Март
Задачи: формировать представления о строительных деталях (куб, кирпич); формировать понятия «высокий-низкий»; развивать умение вариативно использовать кирпич (установка на длинное и короткое ребро); воспитывать бережное отношение к предметам мебели.
Материал: образцы построек; строительный набор (кирпичи, кубики); семья матрешек; игрушечная посуда; макет комнаты.
Мотивация: мебель для матрешек.
Предварительная работа: рассматривание мебели в группе; беседа о мебели; дидактическая игра «Обустрой комнату»; сюжетно-ролевая игра «Квартира».
Ход занятия
1. Приглашение в путешествие по комнате и ее рассматривание (макет комнаты).
2. Сюрпризный момент: появление семейства матрешек.
3. Проблемная ситуация: как их разместить?
4. Рассматривание образцов мебели: стул и стол (высокий-низкий).
5. Обследование мебели: что это? Из чего состоит? Как они расположены? Из каких деталей построена? Какой может быть? (Высокая или низкая.)
6. Какую мебель будем строить? (Низкую для детей-матрешек.)
7. Постройка низкой мебели по образцу с установкой кирпича на длинное ребро.
8. Проблемная ситуация: как усадить взрослых матрешек?
9. Предлагаем способ постройки высокой мебели способом установки кирпича на короткое ребро для взрослых матрешек.
10. Обыгрывание: «Чаепитие».
Конструирование в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 67 с., стр. 22-23.