^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия «Ребенок и общество» для детей средней группы 4-5 лет «Труд людей весной в огороде»

Задачи:

- уточнить представления детей о труде людей весной на огороде и в саду;

- расширять представления об орудиях труда;

- систематизировать представления о процессе посадки;

- формировать практические навыки посадки растений;

- развивать мыслительную деятельность в результате выполнения заданий, разгадывания загадок;

- воспитывать положительное отношение к труду, интерес к сельскохозяйственной деятельности.

 

Дидактический материал:

инструменты, используемые при работе в огороде;

иллюстрации с изображением орудий труда, счётные палочки;

картина с наложенными контурными изображениями орудий труда;

сюжетные иллюстрации «Что сначала, что потом»;

ящики с землёй, семена лука (лук-севок), фартуки на каждого ребёнка, палочки, маленькие лейки.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент: вопрос воспитателя о том, что меняется в природе весной?

Отгадывание загадки про огород.

 

Там морковка, там капуста,

Там укропом пахнет вкусно.

И козла туда, друзья,

Нам пускать никак нельзя.

 

У кого есть огород? Кто из вас любит трудиться на огороде? Какую работу вы выполняете на огородном участке, чтобы вырастить хороший урожай?

2. Объяснение пословиц.

Кто весной не пролежит, целый год будет сыт. Весенний день год кормит.

3. Отгадывание загадок (с демонстрацией иллюстраций).

 

Проползла во двор змея чёрная и длинная,

Огород наш поливала, на работе не зевала.

(Шланг.)

 

Два братца пошли в речку купаться.

Один купается, другой на берегу дожидается.

На речку идут – пляшут, а с речки идут – плачут.

(Вёдра.)

 

Ручка есть, но я не ложка,

Зубья есть, но не расчёска;

Дело я себе найду

В огороде и в саду.

(Грабли.)

 

Из железа тучка, а у тучки – ручка.

Эта тучка по порядку

Обошла за грядкой грядку.

(Лейка.)

 

Надели на палку стальную ладошку.

И под ладошку сажают картошку.

(Лопата.)

 

4. Дидактическая игра «Выложи из палочек инструменты» (выкладывают из палочек контуры лопаты, граблей).

5. Физкультминутка «Грядка».

 

Я давно весну ждала.

У меня свои дела.

(Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

Мне участок в огороде

Нынче мама отвела.

(Меняют направления движения.)

Я возьму свою лопатку,

Я пойду, вскопаю грядку

(Останавливаются, показывают, как копают.)

Мягкой грядка быть должна,

Это любят семена.

(Показывают, как рыхлят грядку граблями.)

Посажу на ней морковку

И редиску. А с боков

Будут кустики бобов.

(Идут по кругу, изображая, что разбрасывают семена.)

В. Глущенко

 

6. Сюрпризный момент: приход в группу Антошки в обнимку с ложкой.

Он хочет есть, но бабушка его не кормит, говорит: «Кто не работает, тот не ест». Она просит Антошку посадить лук. Но он не знает инструментов и не умеет сажать овощи.

7. Упражнение «Найди инструмент» (назвать, что за инструменты спрятались на картинке).

8. Упражнение «Обведи по точкам и заштрихуй инструменты».

9. Дидактическая игра «Что лишнее».

10. Дидактическая игра «Что сначала, что потом» (приготовить грядку, сделать бороздки, высадить семена в землю, полить).

11. Практическая деятельность «Посадка лука».

Проведём бороздки, уплотним дно бороздок ребром ладони, польём водой, потому что семена надо сеять во влажную землю, семена будем раскладывать в бороздки по одному на небольшом расстоянии. Какую работу надо делать дальше, чтобы лук вырос сильным и высоким? (Поливать грядки, рыхлить землю, пропалывать от сорняков.)

12. Подведение итогов занятия.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить