^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Занятия "Зелёный цвет" развитие речи 2 младшая группа

Занятие 25 Тема «Зелёный цвет. Согласование прилагательного с существительными мужского рода»

Задачи:

1.    Учить узнавать и находить зелёный цвет.

2.    Закрепить понятие «зелёный цвет».

3.    Учить согласовывать прилагательное «зелёный» с именами существительными мужского рода.

4.    Развивать внимание, мышление, моторные навыки.

5.    Воспитывать умение слушать речь логопеда.

Оборудование:

большой грузовик,

маленькие игрушки и картинки с изображением предметов зелёного, красного и жёлтого цветов,

бумага,

зелёные фломастеры,

наборное полотно или магнитная доска.

 

Ход занятия

Организационный момент

 

Упражнение «Что это?» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными мужского рода)

Рассмотреть с детьми игрушки, которые привёз грузовик (мячи, шарики и кубики красного, жёлтого и зелёного цветов).

- Посмотрите, как много игрушек привёз нам грузовик.

Доставать из грузовика игрушки и спрашивать детей:

- Что это?

(Это мячи. Это шарики. Это кубики.)

 

Упражнение «Покажи и скажи» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными мужского рода)

- Где зелёный мяч?

(Вот зелёный мяч.)

- Где зелёный шарик?

(Вот зелёный шарик.)

- Где зелёный кубик?

(Вот зелёный кубик.)

 

Упражнение «Скажи, какой?» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными мужского рода)

Показать детям поочерёдно зелёный мяч, шарик и кубик, спрашивая про каждый предмет:

- Какой это мяч?

(Это зелёный мяч.)

- Какой это шарик?

(Это зелёный шарик.)

- Какой это кубик?

(Это зелёный кубик.)

 

Подвижная игра «Красный, жёлтый, зелёный» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными мужского рода)

У детей красные, жёлтые, зелёные круги. На стульчиках такие же круги. Под звон бубна дети бегают. По сигналу бубна каждый ребёнок находит круг своего цвета.

Игру повторить с квадратами.

 

Игра «Парные картинки» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными мужского рода)

На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различающихся только цветом (самолёт, грузовик, флажок, домик и т.п.).

Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару:

- Какой это самолёт?

(Это жёлтый (зелёный) самолёт.)

- Какой это грузовик?

(Это красный (зелёный грузовик.)

И т.д.

 

Рисование «Зелёный шарик» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными мужского рода)

Раздать детям листочки бумаги и фломастеры. Предложить нарисовать зелёный шарик. При необходимости оказывать детям индивидуальную помощь.

После выполнения задания спросить каждого ребёнка:

- Какой у тебя шарик?

(У меня зелёный шарик.)

 

Итог занятия.

 

 

Занятие 26 Тема «Зелёный цвет. Согласование прилагательного с существительными женского рода»

Задачи:

1.    Учить узнавать и находить предметы зелёного цвета.

2.    Закрепить понятие «зелёный цвет».

3.    Учить согласовывать прилагательное «зелёная» с именами существительными женского рода.

4.    Развивать внимание, мышление, моторные навыки.

5.    Воспитывать умение слушать речь логопеда.

Оборудование:

большой грузовик,

маленькие игрушки и картинки с изображением предметов зелёного, красного и жёлтого цветов (пирамидка, машина, чашка, тарелка, лягушка, ёлка),

наборное полотно или магнитная доска,

мозаика.

 

Ход занятия

Организационный момент

 

Упражнение «Что привёз нам грузовик?» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными женского рода)

Рассмотреть с детьми игрушки, которые привёз грузовик (чашки, ёлки, пирамидки,  машины, тарелки, лягушки).

- Посмотрите, как много игрушек привёз нам грузовик.

Доставать из грузовика игрушки и спрашивать детей:

- Что это?

(Это чашки (пирамидки, машины и т.д.).)

 

Упражнение «Покажи и скажи» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными женского рода)

- Где зелёная тарелка?

(Вот зелёная тарелка.)

- Где зелёная пирамидка?

(Вот зелёная пирамидка.)

И т.д.

 

Упражнение «Скажи, какая?» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными женского рода)

Показать детям поочерёдно зелёную ёлку, зелёную лягушку, зелёную пирамидку и т.д., спрашивая про каждый предмет:

- Какая ёлка? Какая лягушка? Какая пирамидка?

(Это зелёная ёлка и т.д.)

 

Подвижная игра «Красный, жёлтый, зелёный» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными женского рода)

У детей красные, жёлтые, зелёные круги. На стульчиках такие же круги. Под звон бубна дети бегают. По сигналу бубна каждый ребёнок находит круг своего цвета.

Игру повторить с квадратами.

 

Игра «Парные картинки» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными женского рода)

На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различающихся только цветом.

Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару.

- Какая это шапка?

(Это жёлтая (зелёная) шапка.)

- Какая это тарелка?

(Это красная (зелёная) тарелка.)

И т.д.

 

Игра «Мозаика» (зелёный цвет, согласование прилагательного с существительными женского рода)

Раздать детям наборы мозаики и предложить выбрать только зелёную мозаику и выложить зелёную дорожку. Спросить каждого ребёнка:

- Какая у тебя дорожка?

(У меня зелёная дорожка.)

 

Итог занятия.

 

 

Занятие 28 Тема «Зелёный цвет. Конструирование»

Задачи:

1.    Обогащать словарь по теме.

2.    Формировать фразу из 2-3 слов, учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

3.    Закрепить умение считать до 3.

4.    Развивать внимание, сенсомоторные навыки, зрительно-двигательный гнозис и праксис.

5.    Воспитывать умение слушать речь логопеда и ответы товарищей.

Оборудование:

грузовик,

кубики и кирпичики зелёного цвета.

 

Ход занятия

Организационный момент

 

Упражнение «Что привёз нам грузовик?» (зелёный цвет, конструирование)

- Посмотрите, ребята, к нам приехал грузовик и что-то привёз.

Рассмотреть с детьми кубики и кирпичики, которые привёз грузовик. Дифференцировать понятия «кубик» и «кирпичик»:

- Где кубик? Где кирпичик?

(Вот кубик. Вот кирпичик.)

- Где кубики? Где кирпичики?

(Вот кубики. Вот кирпичики.)

- Какие кубики? Какие кирпичики?

(Зелёные кубики. Зелёные кирпичики.)

 

Конструирование (зелёный цвет, конструирование)

Раздать детям по 3 зелёных кирпичика. Уточнить их цвет:

- Какие кирпичики?

(Кирпичики зелёные.)

Сделать из кирпичиков постройки по образцу (кроватку, ворота, стульчик).

Задать детям вопросы:

- Что ты сделал(а)?

(Я сделал(а) кроватку (ворота, стульчик).)

- Какая это кроватка (ворота, стульчик)?

(Это зелёная кроватка (ворота, стульчик).)

 

Подвижная игра «Найди свой домик» (зелёный цвет, конструирование)

На одном стульчике лежит кубик, на другом – кирпичик. У одних детей кубики, у других кирпичики. По команде: «Раз, два, три – свой домик найди» дети должны собраться вокруг нужного стульчика. Игру повторить 2-3 раза, заменив кубики на кирпичики, а кирпичики на кубики.

 

Конструирование (зелёный цвет, конструирование, продолжение)

Раздать детям по 3 зелёных кубика. Уточнить их цвет:

- Какие кубики?

(Кубики зелёные.)

Сделать из кубиков постройки по образцу логопеда (домик, башня).

Задать детям вопросы:

- Что ты построил(а)?

(Я построил(а) домик (башню).)

- Какой домик ты построил(а)?

(Я построил(а) зелёный домик.)

- Какую башню ты построил(а)?

(Я построил(а) зелёную башню.)

 

Итог занятия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить