^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия по развитию речи для детей 2-й младшей группы 3-4 лет «Составление рассказов об овощах и фруктах»

Задачи:

- учить описывать предмет;

- упражнять в классификации понятий «фрукты – овощи»;

- закреплять знания об овощах и фруктах и их пользе для здоровья.

Оборудование: натуральные овощи и фрукты, поднос, ткань, муляжи овощей и фруктов или картинки с их изображением.

 

Ход занятия

 

Воспитатель вносит поднос с фруктами и овощами, накрытый тканью, предлагает отгадать, что лежит на подносе, загадывает загадки.

 

(Приведено несколько большее количество загадок, чем необходимо для занятия. Их количество и уровень сложности определяет воспитатель в зависимости от речевых навыков детей.)

 

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи,

Меня ищи.

(Капуста.)

 

В огороде вырастаю,

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

(Помидор.)

 

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.

(Морковь.)

 

Я длинный и зеленый,

Вкусен и соленый,

Вкусен и сырой.

Кто же я такой?

(Огурец.)

 

Что копали из земли,

Жарили, варили

И наесться не могли –

Если и хвалили.

(Картошка.)

 

Он никого не обижал на свете.

Чего же плачут от него и взрослые, и дети?

(Лук.)

 

Красное, румяное

С дерева достану я,

На тарелку положу.

- Кушай, мамочка, – скажу.

(Яблоко.)

 

Ужин этот лучший самый.

Рада я, и Миша рад,

Ведь сегодня наша мама

Нам купила … (виноград).

 

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

(Груша.)

 

После каждой отгадки воспитатель рассматривает предмет, уточняет его внешний вид, вкус, запах. Рассмотрев все предметы, предлагает детям послать звуковое письмо Лунтику и рассказать ему о полезных для здоровья продуктах.

Воспитатель дает образец рассказа по одному из предметов по плану:

- название;

- форма;

- цвет;

- запах;

- вкус.

При затруднении детей в самостоятельном составлении рассказа воспитатель дает свой образец по описанию каждого предмета и предлагает повторить его. Рассказы детей записываются на аудио или видео. При анализе детских рассказов воспитатель поощряет использование названий свойств и качеств фруктов и овощей, употребление сложных предложений.

В конце занятия может быть проведена дидактическая игра на классификацию овощей и фруктов «Собери подарки для зайчиков и белочек».

 

ОБЖ для младших школьников. Система работы. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2013, с. 34-37    

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить