^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Рисование» Тема «Бусы»

Цель: закрепление умения рисовать тычком, использовать краски нескольких цветов; формирование умения выполнять ритмические движения под музыку.

Оборудование и материалы: музыкальный фрагмент из сборника А. И.

Бурениной «Топ-хлоп, малыши»; гуашь красного, желтого и синего цветов, ватные палочки; листы цветной бумаги с изображением линий, на которых будут располагаться бусы (по количеству детей).

Ход занятия

Воспитатель говорит детям, что скоро праздник у любимых мам, бабушек.

- Мы будем делать для них подарки. Что подарить маме на праздник?

Скоро мамин праздник,

Как же деткам быть?

Что любимой маме

Можно подарить?

Может, крокодила,

Или самосвал,

Или что с любовью сам нарисовал?

Небо, солнце в небе

И еще цветы,

Бусы нарисую ей для красоты.

Маму дорогую

Очень я люблю,

Подарю ей то,

Что сделать сам смогу.

Дети вспоминают, что для куклы Тани делали бусы,

мамы тоже носят красивые бусы.

- Наверное, маме будет приятно получить такой подарок.

Рисунок можно оформить как открытку, наклеив впоследствии на цветной картон. Воспитатель напоминает детям, что они уже рисовали бусы и теперь смогут самостоятельно выполнить работу.

Педагог приглашает детей сесть за столы, рассказывает, что бусинки, чтобы они были ровными и аккуратными, удобно рисовать ватными палочками; напоминает, как правильно нужно держать ватные палочки, как ими рисовать; просит детей предварительно показать, где они будут рисовать бусы, уточняет, какого цвета краску они станут использовать. Дети приступают к работе, педагог помогает им правильно держать руку, при необходимости показывает индивидуально, как нужно прикладывать ватную палочку к бумаге.

По окончании работы воспитатель показывает, какие красивые у всех получились бусы, потому что все ребята постарались, спрашивает, какого они цвета, затем приглашает детей потанцевать. Дети выходят в центр комнаты, становятся в круг, выполняют под музыку танцевальные движения: ходят по кругу, руки на поясе, останавливаются, выставляют поочередно перед собой ножки, кружатся вокруг себя, снова ходят по кругу.

Педагог хвалит детей за старание  и аккуратность, просит до праздника сохранить подарок в тайне.

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 57-59.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить