^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Лепка» Тема «Бежит ежик»

 Цель: закрепление умения скатывать пластилин в шар; обучение умению использовать в работе предметы-заместители для создания знакомого образа; формирование умения выполнять движения по сигналу под музыку.

Оборудование и материалы: пластилин коричневого цвета, семечки подсолнечника, черный перец; игрушки (ежик, лиса); большое яблоко; салфетки для рук; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши».

Ход занятия

Дети входят в комнату, видят ежика. На спине у него лежит большое яблоко. Воспитатель предупреждает:

У ежа иголки колки,

В руки лучше не бери!

Не мешай ему трудиться,

Только издали смотри!

Педагог предлагает детям спросить у ежика, где он был и куда несет такое большое яблоко:

- Ежик серый, куда бегал?

- В сад зеленый.

- Что искал?

- Яблоко брал.

- Для кого?

- Для сына моего!

Ежики – очень заботливые родители. Они носят на своих иголках еду для своих деток, траву и листья для постели. А если увидят опасность, они сворачиваются клубочком, выставляют острые колючки, и никакой зверь им не страшен.

Воспитатель говорит ежику, чтобы он не боялся деток, не колол их своими иголками, потому что дети добрые и его не обидят.

Выясняется, что в гости к детям пришел не ежик, а ежиха.

Она рассказывает детям, что, пока он ходил за едой, непослушные ежата вышли из норки, убежали далеко от дома и потерялись. И теперь она не знает, где искать маленьких глупых ежат. Воспитатель убеждает ежиху не грустить, потому что ребята смогут помочь ее горю, предлагает ей отдохнуть, а детям присесть за столы.

Педагог рассказывает, что дети могут слепить из пластилина. Туловище нужно сделать круглым. Дети показывают, как они будут катать шарик. Вместо глазок нужно поставить горошинки черного перца, а колючки сделать из семечек.

Дети приступают к работе, воспитатель контролирует процесс выполнения работы, при необходимости оказывает индивидуальную помощь. Когда ежата готовы, дети тихонько, чтобы не разбудить ежиху, ставят их на травку рядом с мамой. Ежиха просыпается, радуется, что все ежата нашлись, благодарит детей за помощь.

Воспитатель просит ежиху поиграть с ребятами, а за своих деток она может не переживать: ежата поняли, что далеко от дома уходить нельзя и будут теперь слушаться маму. Под музыку дети-ежата ходят по комнате врассыпную. На смену музыки появляется лиса, дети садятся на корточки, закрывают лицо ладошками (сворачиваются в клубок). На следующий музыкальный фрагмент дети снова «гуляют», под конец музыки появляется лиса, догоняет ребят, они бегут к маме-ежихе.

Ежиха благодарит добрых деток за помощь и угощает их вкусным и полезным яблоком. Воспитатель моет яблоко и делит его на всех. Ежиха с ежатами уходит.

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 73-75.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить