^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект игры - занятия для детей раннего возраста 2-3 лет "Рисование+Развитие речи" Тема «Волшебный чемодан»

Цель: знакомство с потешками; развитие интонации, выразительности речи; воспитание интереса к устному народному творчеству.

Программные задачи:

1)     учить детей эмоционально воспринимать содержание стихов и потешек;

2)     способствовать развитию речи детей;

3)     закрепить навыки рисования.

Материал: волшебный чемоданчик; рюкзак-мишка; погремушку из нетрадиционного материала; игрушка-мышка; «солнышко»; султанчик; дождик; шапочки-огурчики; восковые мелки по количеству детей; листочки-тарелочки.

Предварительная работа: чтение и заучивание потешек, прослушивание русских народных мелодий; использование инструментов-погремушек; рисование предметов круглой формы.

Ход занятия

Входит Кот с волшебным чемоданом.

Кот. Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Я – Кот Котофеевич. Потрогайте мою пушистую шубку, у меня мягкие лапки, а в лапках цап-царапки. Я Кот не простой, а сказочный. Люблю в гости ходить. Вот шел, шел да к вам в детский сад зашел. А вы гостей любите? Я знаю, что дети любят стихи дарить. А я так люблю про себя, про кота, слушать.

Дети (рассказывают по желанию потешки про кота).

Как у нашего кота

Шубка очень хороша.

Как у котика усы

Удивительной красы!

Глаза смелые, зубки белые!

Кот. Вы знаете, куда я сейчас ваши подарочки спрячу? У меня есть волшебный чемодан, я в него все подарочки складываю.

Кот пытается открыть чемодан и спрятать «подарочек». В этот момент оттуда вылезает медвежонок и усаживается на крышке.

Куда это ты, мой подарочек, убегаешь?

Мишка. Здравствуйте, детишки! Ой, залежался я, Кот, в твоем чемодане. Услышал, что дети разговаривают, и захотелось мне с ними поплясать. Вы плясать любите? А я вам что-то принес. Открывайте скорее у меня на животе замочек.

Дети открывают молнию на животе у медвежонка и достают погремушки.

Дили-дили, дили-дили.

Погремушки подарили.

У Никиты, и у Ксюшки,

И у Ани погремушки.

Дети танцуют с медведем под русскую народную мелодию.

Мишка. Ну вот, поплясали, а теперь я пойду опять спать в чемоданчик. (Прощается и залезает в чемодан.)

Кот. А теперь, ребята, отгадайте загадку.

Золотое яблочко

По небу катится,

Всем, всем улыбается.

А лучи-то, а лучи

Очень-очень горячи!

Дети. Это солнышко!

Кот. Правильно! А вы любите солнышко? Давайте вместе позовем солнышко!

Дети (с погремушками поют).

Солнышко-солнышко,

Выгляни в окошко.

Ждут тебя детки,

Детки-малолетки!

Открывается чемодан, выглядывает солнышко.

Кот. Му-мур! Как сразу стало светло и тепло. Солнышко, оставайся с нами, посвети нам.

Слышится шорох.

Ой, кто-то скребется в моем чемодане. Давайте посмотрим, кто это.

Открывается чемодан, из него «выпрыгивает» мышка.

А это моя сказочная мышка. Мы с ней дружно живем. Давайте ее оживим и поиграем с ней. Только для этого надо закрыть глаза и сказать волшебные слова:

Раз, два, три –

Мышка оживи!

Дети повторяют слова. Открывается дверь и входит «живая Мышка».

Мышка. Пи-пи-пи! Здравствуйте, дети!

Кот. Здравствуй, мышка! Ты, наверно, очень хочешь поиграть с ребятами? Я знаю, что мышка очень любит огурчики. А у меня в волшебном чемодане как раз есть шапочки, которые всех ребят превратят в огурчики.

Мышка. Пи-пи-пи! Я очень люблю кушать огурчики. Пойду в домик, подожду, пока они вырастут. (Убегает в свой домик.)

Кот (проговаривает). Солнышко пригрело землю. Посадил Кот Котофеевич огурчики на грядку. Дождик их полил. (Дотрагивается султанчиком до головы каждого ребенка.) Стали огурчики расти и выросли большие.

Дети медленно встают и поднимают руки.

(Обращается к огурчикам.)

Огуречик-огуречик,

Не ходи на тот конечик –

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет!

А огурчики не послушались и отправились к мышке. Шли они шли, видят – стоит дерево у дороги, листочки шелестят:

Огуречик-огуречик…

Дети повторяют слова шепотом, приложив руку к уху.

Не послушались огурчики и пошли дальше.

Навстречу им зайчишка-трусишка бежит и говорит дрожащим голосом: «Огуречик-огуречик…» Пришли огурчики к мышкиному дому, ножками затопали, разбудили мышку.

Мышка вбегает и догоняет детей.

Кот. Ну вот, пора огурчикам снимать шапочки и превращаться в ребят. Ой, что-то я устал. Лягу, полежу, на солнышке погреюсь. Ложитесь и вы, ребята, отдохните. А Мышка нам колыбельную песенку сыграет.

Мышка.

Наши ножки устали,

Они бегали, играли.

Глазки закрываются,

Реснички опускаются,

Глазки отдыхают,

Детки засыпают.

Все ложатся на коврик, отдыхают. Звучит музыка.

Глазки открываются,

Детки просыпаются.

Кот и дети встают, потягиваются.

Кот. Ой, а где же наша мышка?

Дети находят игрушку.

Вот она! Опять в игрушку превратилась.

Мышка прощается с детьми, и Кот убирает ее в чемодан.

Мур-мур-мур! Мне очень нравится у вас в гостях. Вот только кушать очень хочется. Я очень люблю оладушки, блинчики кушать. Ой, да у вас и тарелочки готовы! Только на них нет ничего! Как же быть? Может быть, вы мне нарисуете оладушки?

Дети рисуют оладушки.

(Ходит вокруг, нюхает, нахваливает и приговаривает.)

Лады мои, ладушки,

Испекли оладушки.

Оладушки горячи,

Не хотят сидеть в речи.

Оладушки румяные,

С маслицем, сметаною!

Ладушки-ладушки,

Вкусные оладушки!

Дети угощают Кота. Тот благодарит за угощение, убирает его в чемодан, прощается и уходит.

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 86-90.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить