^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Октябрь

Конспект занятия «Формирование элементарных математических представлений» для 2-й младшей группы Тема «Одежда и обувь»

 

Образовательные задачи:

«Количество и счет». Продолжать формировать:

·        представления о множественных и единичных количествах, о способах их словесного обозначения, о способах установления равенства и неравенства групп объектов или их изображений (наложение) и о выявленных в результате сравнения отношениях между количествами (больше, меньше, столько-сколько, равно), о способах их словесного обозначения;

·        умения словами обозначать множественные и единичные количества; отвечать на вопрос «сколько?» словами «много», «один», устанавливать отношения между группами предметов приемом наложения, соблюдая правила; отвечать на вопросы «чего больше?», «чего меньше?» выражениями «больше», «меньше», «поровну», «столько-сколько», «одинаково».

«Величина». Формировать:

·        представления о параметрах величины предметов (длинна), характеристиках (длинный, короткий), о способах сравнения по длине (практических, на глаз); способах обозначения результата сравнения словами («длиннее», «короче», «одинаковые по длине»).

·        умения показывать параметры величины (длину) объекта, сравнивать по длине на глаз и практически, называть величинные характеристики («длинный», «короткий»), отношения по длине («длиннее», «короче», «равные», «одинаковые по длине»).

«Пространство». Продолжать формировать:

·        представления о пространственных положениях объектов окружающего (в, на, за, под);

·        умения различать и определять положение объектов в пространстве, словесно его обозначать, адекватно используя предлоги и наречия.

Развивать: умения последовательного обследования и восприятия количества и величины (длины) предметов; глазомер; умение группировать и классифицировать объекты по одному из признаков (название, длина, цвет, пространственное положение); знаковую функцию сознания; память; внимание; активное познавательное отношение к окружающему; самостоятельность, внимательность; умения контроля и самоконтроля.

Воспитывать: основы культуры познания, интеллектуальные чувства, чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.

Материал

Для дидактического игрового упражнения «Кому какой?»: демонстрационные игрушки (куклы Красная Шапочка и Белоснежка, медведь, волк и заяц), 3 шарфа – красный (длинный), синий и оранжевый (короткие, одинаковой длины); раздаточные полоски-ленточки для каждого воспитанника – зеленая (длинная), желтая (короткая).

Для дидактического игрового упражнения «Шапочки»: по 4 вырезанные из бумаги большие зеленые шапочки и по 6 вырезанных из бумаги белых шапочек поменьше.

Для дидактической игры «Положи правильно»: 2 демонстрационные карточки-сигналы, на одной изображен мальчик, на второй – девочка; коробка, настольная ширма, крышка от коробки, поднос; 10 раздаточных картинок (по числу детей) с изображениями предметов одежды для девочек и для мальчиков (платье, сарафан, юбка, свитер – 2 шт., джинсы – 2 шт., костюм для мальчика – брюки с пиджаком, брюки, шорты); 10 – с изображениями обуви (белые туфли с бантиком, сапоги с цветочками, валенки – 2 шт., розовые босоножки, кроссовки – 2шт., сапоги, коричневые босоножки, туфли черные для мальчика).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Посмотрите, к нам сегодня на занятие Колобок пришел не один, а со своими сказочными друзьями – Зайцем, Волком, Медведем, Красной Шапочкой и Белоснежкой. Красная Шапочка и Белоснежка в одежде, а вот Колобок, Заяц, Волк и Медведь без одежды и без обуви. Как вы думаете, им не холодно? А наши с вами пальчики тоже без одежды. А им дома не холодно? А на улице? 

 

Пальчиковая игра

Проводится 2 раза (с правой и левой рукой).

Вот она – пятерка братьев. Пальчики «пляшут».

Дома все они без платьев.

А на улице зато

Надо каждому пальто!

Большому – пальто,

Указательному – пальто,

Среднему – пальто,

Безымянному – пальто,

И мизинчику – пальто.

Пальцами одной руки «одеваем на каждый названный палец другой руки «пальто».

Воспитатель. Мы знаем, как на улице согреть свои пальчики, когда будет холодно, - надеть варежки или перчатки. А вот у Медведя, Волка и Зайца от холода может горло заболеть. Надо им шарфы подарить. Подарим?

 

Дидактическое игровое упражнение «Кому какой?»

Воспитатель. У нас есть шарфы. Медведю надо найти самый длинный шарф. Волку и Зайцу – шарфы покороче.

Вот еще шарф. (Выкладывает синий шарф.) Какого он цвета? Посмотрите, вот его длина (проводит рукой вдоль шарфа слева направо, затем справа налево), вот он какой длинный (вновь проводит рукой по длине). (Просит 2-3 детей показать длину синего шарфа (провести рукой по его длине), показать, какой он длинный.)

Вот еще один шарф. (Выкладывает оранжевый шарф.) Какого он цвета? Посмотрите, вот его длина (проводит рукой вдоль шарфа слева направо, затем справа налево), вот он какой длинный (вновь проводит рукой по длине). (Просит 2-3 детей показать длину оранжевого шарфа (провести рукой по его длине), показать, какой он длинный.)

Давайте сравним длину шарфов и узнаем, какой из них длиннее, а какой короче. Надо положить синий шарф на оранжевый, соединив его края с одной стороны. Посмотрите, синий шарф выглядывает из-под оранжевого. (Нет.) Синий шарф длиннее оранжевого или короче? (Они одинаковые по длине. Они одинаковой длины. Они равные по длине.) А оранжевый шарф длиннее или короче синего?

Вот еще один шарф. (Выкладывает красный шарф.) Какого он цвета? Посмотрите, вот его длина (проводит рукой вдоль шарфа слева направо, затем справа налево), вот он какой длинный (вновь проводит рукой по длине). (Просит 2-3 детей показать длину красного шарфа (провести рукой по его длине), показать, какой он длинный.)

Давайте сравним длину красного и синего шарфов и узнаем, какой из них длиннее, а какой короче. Надо положить синий шарф на красный, соединив его края с одной стороны. Посмотрите, красный шарф выглядывает из-под синего. Значит, синий шарф длиннее красного или короче? (Синий шарф короче красного.) А красный шарф длиннее или короче синего? (Красный шарф длиннее синего.)

Шарф какого цвета подарим Медведю? Почему? (Красный шарф самый длинный. Красный шарф длиннее синего.) А Волку и Зайцу подарим шарфы какого цвета? Почему? (Они короче красного шарфа.)

Медведю, Волку и Зайцу мы сделали подарки. А вот Красной шапочке и Белоснежке – нет. Давайте им подарим разноцветные полоски-ленточки. Давайте узнаем, какая из них длиннее, а какая короче и подарим Белоснежке длинную ленточку, а Красной Шапочке коротку.

Дети выполняют задание, воспитатель контролирует и напоминает правила сравнения. Задает вопросы:

- Зеленая полоска-ленточка длиннее или короче желтой?

- А желтая полоска-ленточка длиннее или короче зеленой?

- Какого цвета полоску-ленточку подарим Красной Шапочке? Почему? Какого цвета полоску-ленточку подарим Белоснежке? Почему?

 

Дидактическое игровое упражнение «Шапочки»

Воспитатель. У вас еще есть разноцветные шапочки. Положите перед собой столько больших зеленых шапочек, сколько у вас на занятии гостей (4). Как вы думаете, белых шапочек больше или меньше, чем зеленых? Как это проверить? Давайте положим белые шапочки на зеленые (на одну зеленую шапочку одну белую шапочку). Белых шапочек больше или меньше, чем белых?

 

Дидактическая игра «Положи правильно»

Воспитатель. Посмотрите, на Красной Шапочке и на Белоснежке есть одежда и обувь. И вы в одежде и обуви. Одежду мы носим на теле, а обувь – на ногах. И обувь, и одежда бывают разными: для мальчиков и для девочек, для зимы и для лета, для дома и для улицы. Давайте поиграем с одеждой.

Педагог показывает карточки-сигналы («Девочка» - одежда или обувь для девочек; «Мальчик» - одежда или обувь для мальчиков) и поясняет изображение. Затем расставляет карточки по разным местам (возле коробки, на полке) и объясняет правила: «одежду» для девочек надо положить в коробку, а «одежду» для мальчиков – на полку.

Воспитатель предлагает каждому ребенку взять с подноса по одной карточке с изображением предмета одежды (карточки на подносе перевернуты изображением вниз), рассмотреть ее, определить, кому она нужна – мальчику или девочку, и положить туда, куда указывает карточка-сигнал. (Дети выполняют игровое задание.)

Педагог в процессе игры спрашивает, почему воспитанник положил свою карточку именно к девочке или к мальчику. Когда все карточки разложены, воспитатель задает вопросы:

- Где лежит одежда для девочек? (В коробке.)

- Где лежит одежда для мальчиков? (На полке.)

Во второй раз воспитатель выкладывает на поднос карточки с изображением обуви для мальчиков и обуви для девочек, ставит карточки-сигналы возле ширмы и возле крышки от коробки и объясняет, что карточки с изображением обуви для девочек надо положить за ширму, а обувь для мальчиков – под крышку от коробки. Действия детей анализируются аналогично первому разу.

 

Используемая литература:

Житко, И. В. Формирование элементарных математических представлений у детей от 3 до 4 лет: учеб.-метод. пособие для педагогов учреждений дошк. образования с русским языком обучения / И.В. Житко. Минск: Экоперспектива, 2016. 128 с., стр. 56 - 62

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить