КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ИГРУШКИ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"
Игровой комплекс 2 Тема "Игрушки"
Задачи:
подводить к обобщению понятия "игрушки";
закреплять представление детей о том, что игрушки изготавливаются из различных материалов;
учить строить сериационный ряд из трех предметов по величине по алгоритму: большой, поменьше, самый маленький;
учить соотносить объемные фигуры с их плоскостным изображением;
развивать память, внимание, наглядно-образное мышление, цветовосприятие.
Материал:
1) мягкая игрушка заяц, корзинка;
2) 5 небольших игрушек из разных материалов: дерева, пластмассы, резины, меха, бумаги;
3) рисунок башенки из трех квадратов разного размера, но одинакового цвета;
4) три куклы с бантиками: красным, синим, желтым;
5) три кубика одинакового цвета, но разной величины: большой, средний, маленький (на каждого).
Предварительная работа:
Дети на занятии по познанию окружающего мира знакомятся с игрушками, какие есть в группе;
учатся с ними играть;
называть части, из которых состоит игрушка, а также материал, из которого сделана игрушка. У детей воспитывается бережное отношение к игрушкам, желание и умение убирать игрушки на место после игры.
Ход занятия
- Дети, к нам опять пришел в гости Зайка. Поздоровайтесь с ним. Зайка хочет с вами поиграть. Он принес с собой разные игрушки.
"Зайка" показывает, какие у него в корзинке игрушки, и называет, из какого материала они сделаны.
Конспект игры во второй младшей группе "Прятки с игрушками"
Воспитатель выставляет в один ряд 5 небольших игрушек из разных материалов (дерева, пластмассы, резины, меха, буммаги) и игрушку зайца.
- Дети, зайка хочет поиграть с вами в прятки. Вы будете жмуриться, а игрушки - прятаться.
В то время как дети закроют глаза, воспитатель убирает одну из игрушек. Дети, открыв глаза, называют игрушку, которая "спряталась". Воспитатель показывает игрушку и спрашивает, кака игрушка (резиновая, пластмассовая, деревянная, бумажная, меховая). Игра продолжается с другими игрушками.
Конспект игры во второй младшей группе "Угадай, какая кукла"
Раздается стук в дверь.
- Дети, кто-то еще к нам в гости пришел.
Воспитатель приносит из-за двери трех кукол (материал № 4).
- Дети, куклы услышали, как вы играли с зайкой, и тоже захотели с вами поиграть. Они хотят, чтобы вы узнали, как их зовут. Куклу с желтым бантиком зовут Света. Кто хочет поздороваться с куклой Светой? (Один из детей подходит и здоровается с куклой Светой. Если он ошибается и неправильно находит куклу,его поправляет другой ребенок. Игра продолжается аналогичным образом с другими куклами.) У куклы Кати не красный и не желтый бантик. Найдите куклу катю. У куклы Наташи не синий и не желтый бантик. Какой бантик у куклы Наташи? Поздоровайтесь с куклой Наташей.
Физкультминутка для младшей группы "Куклы танцуют"
- Дети, а теперь куклы предлагают вам вмесете с ними потанцевать.
Дети берут кукол и становятся в круг:
Стали куклы танцевать,
(Делают "каблучок")
Стали куклы приседать,
(Делают "пружинку")
Потихоньку побежали
(Бегут на носочках по кругу)
И нисколько не устали.
(Останавливаются и садятся за столы)
Конспект игры во второй младшей группе "Построй башню"
- Дети, куклы просят нас научить их строить башню из кубиков. Рисунок башни они принесли с собой.
- Давайте я сначала попробую построить башню, - говорит Зайка. (материал № 5) - Беру самый маленький кубик, ставлю на него самый большой кубик, потом кубик поменьше. Ой, почему-то башня у меня развалилась.
- Дети, что Зайка сделал неправильно Как надо было строить башню? Кто его научит? (Один из детей, по желанию, строит башню.) Дети, давайте Зайке и куклам повторим, какой кубик Яна взяла сначала (показывает на кубик). А потом? Последний кубик какой? А теперь дети построят такие башни.
Дети выполняют работу самостоятельно. После того как работа будет выполнена, воспитатель просит нескольких детей рассказать, как они строили башню.
Куклы и Зайка благодарят детей за то, что поиграли с ними, прощаются с детьми и уходят.
Рекомендации воспитателю
На занятии по аппликации дети делают игрушку куклу-неваляшку. Сначала знакомятся с геометрической фигурой кругом, отмечают ее свойства. Потом раскладывают круги по размеру. После этого пересчитывают, сколько больших кругов, средник и маленьких. Неваляшка наклеивается. Рисуется фломастером лицо.
Используемая литература:
Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 7-9.