КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ОСЕНЬ НАСЫПАЛА ЗЕРНА ПОЛНЫЕ ЗАКРОМА. "ПЕТУШОК И ДВА МЫШОНКА КРУТЬ И ВЕРТЬ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"
Игровой комплекс 5 Тема "Осень насыпала зерна полные закрома. "Петушок и два мышонка Круть и Верть"
Задачи:
формировать у детей представление о том, откуда хлеб на стол приходит;
учить считать до 3;
продолжать знакомить с цифрой "1";
учить делить множество, состоящее из 3 предметов, на три равные части, т. е. по одному; формировать представления "больше", "меньше";
учить сравнивать объем сыпучих веществ с помощью мерного стаканчика;
учить находить два одинаковых предмета из пяти по одному признаку (весу); продолжать знакомить с геометрической фигурой треугольником, учить сравнивать его с кругом;
развивать память, мышление, внимание.
Материал:
1) три пшеничных колоска (настоящих);
2) игрушки: петушок и два мышонка;
3) один стакан зерен пшеницы;
4) две небольшие мисочки-пиалы: белая и красная;
5) прозрачный стакан;
6) фломастер;
7) 5 одинаковых по размеру непрозрачных мешочков с зерном, но в дувух из них - по 100 г. зерна, в трех других - по 200 г. зерна (мешочки завязаны так, чтобы объем зерна не был виден);
8) одна силуэтная картинка петушка и две картинки мышат (один набор на стол);
9) две пластмассовые тарелочк (на стол);
10) поднос с 10 треугольниками и 10 кругами (на один стол).
Предварительная работа:
На занятии по познанию окружающего мира воспитатель в доступной форме рассказывает детям о том, как хлеб на стол приходит. Дети рассматривают строение колоса.
Учатся различать некоторые виды круп: гречку, рис, пшено, хлебобулочные и другие мучные продукты.
Воспитывается бережное отношение к хлебу.
Ход занятия
Конспект игры во второй младшей группе "Петушок и два мышонка"
- Дети, помните, мы с вами читали сказку "Петушок и два мышонка"? Какой был петушок Голосистое Горлышко? (Трудолюбивый.) А какие были мышата Круть и Верть? (Ленивые.) А давайте представим себе, что мышата, после того как петушок не дал им булок, исправились, стали трудолюбивыми. И с тех пор во всем помогали петушку. Итак, слушайте новую сказку о петушке и двух мышатах.
Воспитатель выставляет на стол игрушки петушка и двух мышат.
- Жили были петушок Голосистое Горлышко и два мышонка Круть и Верть. Однажды осенью нашел петушок голосистое Горлышко колоски. Вот столько (показывает воспитатель). Давайте все вместе пересчитаем, сколько колосков нашел петушок. "один, два, три колоска", - Пересчитывают колоски все дети хором. - Яна, посчитай теперь ты, сколько колосков нашел петушок? (Ребенок считает самостоятельно.) Женя, посчитай теперь ты, сколько колосков нашел петушок? (Ребенок считает самостоятельно.) Правильно, нашел петушок три пшеничных колоска.
- Круть, Верть, - говорит петушок, - посмотрите, что я нашел.
- Надо колоски обмолотить, - говорят Круть и Верть.
- А вы мне поможете? - спрашивает петушок.
- Конечно, поможем, - сразу согласились мышата.
- Тогда давайте поделим колоски поровну, - предложил петушок.
- А мы не умеем, - растерялись Круть и Верть.
- Не волнуйтесь, мышата, мы с детьми вам поможем, - говорит воспитатель. - Дети, кто из вас сам хочет помочь мышатам разделить колоски?
Если ребенок выполнит задание правильно, воспитатель задает ему следующие вопросы:
- Сколько было всего колосков? Сколько ты дал колосков петушку? Сколько мышонку Круть? Сколько мышонку Верть? Сколько у тебя осталось колосков? Молодец! Садись. Дети, кто мне покажет на наборном полотне цифру "1"?
- Обмолотили петушок и мышата свои колоски. Вот сколько зерна у них получилось! В красной мисочке лежат зерна мышат, в белой - петушка. Как вы, дети, думаете, в какой из этих мисочек зернышек больше? (Ответы.) Почему? (Ответы.) Правильно, потому что мышата обмолотили два колоска, а петушок - один - вот поэтому у него зернышек и меньше. Давайте проверим, правильно ли мы ответили. Для этого измерим, у кого сколько получилось зернышек.
Воспитатель (или кто-нибудь из наиболее подготовленных детей) высыпает зернышки из миски петушка в прозрачный стакан правильной цилиндрической формы и ставит фломастером черточку над верхним уровнем зернышек. Затем высыпает их обратно в мисочку. Наполняет стакан зернышками из мисочки мышат. Ставит фломастером черточку над верхним уровнем зернышек.
- Вот видите, дети, действительно, у мышат зернышек больше.
Конспект игры во второй младшей группе "Как петушок с мышатам к зиме готовились"
- Дети, с тех пор мышата больше не ленились, они всегда и во всем помогали петушку. За осень они все вместе насобирали на поле много зернышек. Вот столько мешков! (Воспитатель ставит на стол 5 мешочков с зерном: 2 - по 100 г. зерна, 3 - по 200 г. зерна). Кто из вас, дети, сможет сосчитать, сколько мешочков зерна собрали петушок и два мышонка?
Дети пересчитывают мешки по желанию (те дети, которые уже умеют считать до пяти), пересчитывает см воспитатель, либо считают все вместе хором.
- Попробуйте теперь, дети, найти среди них два одинаковых мешочка.
Физкультминутка для младшей группы "А потом из муки напекли мы пирожки"
- Давайте теперь, дети, поможем петушку и мышатам намолоть из зернышек муки и испечь пирожки.
Зернышки мололи,
Мелко растирали.
Дети растирают "зерна" ладошками.
Получилась мука,
Белая такая.
Выставляют руки вперед, ладонями кверху, стряхивают руки ладошка о ладошку.
А потом из муки
Напекли мы пирожки
Прикладывают поочередно ладошку к ладошке.
С красной земляникой,
С ягодой малиной.
Поворот влево - две ладони вместе.
Поворот вправо - две ладони вместе.
Вот какие пирожки
Напекли мы из муки.
Стряхивают руки ладошка о ладошку.
Конспект игры во второй младшей группе "Поделим пирожки"
На столах находится материал № 8, 9, 10. перед силуэтными изображениями петушка и двух мышат стоят пустые тарелочки.
- Дети, петушок делал вот такие круглые пирожки (показывает круг), без уголков (проводит пальцем по окружности). А мышата напекли вот такие треугольные пирожки, с тремя уголками: один, два, три (показывает на уголки, дети считают). Но все пирожки в тарелке перепутались. Разделите их, дети, пожалуйста. Петушку положите все круглые пирожки, а мышатам - треугольные.
После того как дети разложат все "пирожки" в соответствующие тарелочки, воспитатель говорит, что все славно потрудились, помогли петушку и мышатам.
- Тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец.
Используемая литература:
Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 16-19.