КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"
Игровой комплекс 6 Тема "Золотая осень"
Задачи:
закреплять знания детей об осени как о поре года;
знакомить с числом и цифрой "2";
упражнять в различении желтого и зеленого цветов;
учить составлять целое из двух частей;
развивать зрительную память, внимание, наглядно-действенное мышление.
Материал:
1) костюм дождя из серебристого дождика;
2) две цифры "2";
3) аппликация из зеленых листьев в форме цифры "1" и аппликация из желтых листьев в форме цифры "2";
4) картонное дерево с прорезями для листьев;
5) пять зеленых и желтых картонных листьев;
6) письмо от осени (текст приводится в конспекте занятия);
7) наборное полотно;
8) мольберт;
9) один желтый и один зеленый картонный листочек (на каждого ребенка);
10) силуэт белого листочка, силуэт такого же размера и формы желтого листочка, разрезанного на две части, все сложено в конверте (на каждого ребенка).
Предварительная работа:
Подготовить ребенка из группы "Фантазеры" на роль дождя.
На занятии по познанию окружающего мира познакомить детей с осенними изменениями в природе и жизни животных: холодает, желтеют и опадают листья, рано темнеет, часто идет дождь, люди убирают урожай; дети одевают куртки, шапки, ботинки; звери меняют летние шубки на зимние, более теплые; белочки делают запасы на зиму, заяц меняет серую шубку на белую, медведи и ежики, змеи, лягушки готовятся к долгому зимнему сну.
Учить детей работать с календарем погоды: отмечать погоду с помощью картинок-символов (солнце, туча, дождь - туча с капельками, ветер - дерево с наклоненными ветками, нет ветра - прямое дерево, идет снег - изображение снежинки).
Воспитывать наблюдательность, интерес к познанию окружающей природы.
Ход занятия
Конспект игры во второй младшей группе "Осень золотая"
Воспитатель вывешивает на мольберт дерево с зелеными и желтыми листочками.
- Дети, наступила осень. На деревьях стали от холода желтеть листья.
В это время в группу залетает "ветер" (роль исполняет ребенок группы "Фантазеры"), пробегает по группе и тут же вылетает. Пока дети наблюдают за ветром, воспитатель вытаскивает листья из прорезей.
- Ой, дети, что наделал этот ветер! Он сорвал почти все листья. Дети, сколько листьев осталось на нашем дереве? (Ответы.) Правильно, мало. А было сколько? (Много.) Давайте сосчитаем, сколько зеленых листочков осталось? (Один.) Сколько желтых листочков осталось? (Два.) Каких листочков больше? Давайте проверим: расставим листочки парами так, как вы строитесь на прогулку.
Воспитатель расставляет листочки на наборном полотне друг под другом:
желтый желтый
зеленый
- Одному зеленому листочку пары не хватило. Почему? (Потому, что желтых листочков на один больше.)
Воспитатель ставит цифру "2" возле желтых листочков и говорит:
- Сколько желтых листочков? (Два.) Число "два" обозначается цифрой "2".
Что за прелесть цифра 2.
Шея есть, есть голова,
Спинка есть и хвостик тоже.
"Два" на лебедя похожа.
- Дети, а что надо сделать, чтобы желтых и зеленых листочков стало поровну? (Ответы.) Какую цифру мы поставим напротив зеленых листочков? (Два.) Кто найдет и поставит эту цифру? Давайте все вместе расскажем про цифру два.
- Лето и Осень прислали нам свои аппликации из листьев (на мольберт крепится материал № 3). Какую цифру выложило из листочков Лето? (Один.) Почему вы так думаете? (Потому что летом на деревьях зеленые листочки.) А какую цифру из листочков выложила Осень? (Два.) Почему вы так решили? (Потому что осенью на деревьях желтые листочки.) Лето и Осень оставляют нам свои аппликации в подарок.
Физкультминутка для младшей группы "Лето - Осень"
Дети стоят в кругу, воспитатель спрашивает:
- Дети, какого цвета летом листочки на деревьях? (Ответы.) А осенью какого цвета листочки? (Ответы.) А кто срывает с деревьев листочки? (Ответы.) Правильно, ветер срывает и разносит листочки в разные стороны. Принес ветер листочки и к нам в группу. Посмотрите, сколько разных листочков.
Воспитатель разбрасывает зеленые и желтые листья по полу. Включается негромкая спокойная музыка. Воспитатель произносит рифмовку:
Летом мы гуляли,
Листочки собирали.
Вот так мы в лесу
Хорошо гуляли.
Собирают зеленые листья и кружатся с ними.
Листья поднимали,
Весело махали,
Вот так мы с тобой
Весело махали.
Идут по кругу, машут листочками влево, вправо над головой.
Вот подул вдруг ветерок,
Листья закружились,
На землю опустились.
Кружатся.
Дети кладут листики на пол.
Осенью гуляли,
Листочки собирали.
Вот так мы в лесу
Хорошо гуляли.
Собирают желтые листья и кружатся с ними.
Конспект игры во второй младшей группе "Сложи листок"
На столах разложен материал № 10.
- Дети, пока мы с вами ходили по лесу, кто-то прислал нам письма. Открывайте конверты, посмотрим, что в них лежит. О, да это сломанные желтые листочки! А что в момем конверте? В моем конверте лежит письмо от Осени. Слушайте, что она пишет: "Здравствуйте, дети. Вы ходили по лесу, наступали на сухие желтые листочки и сломали их.. Буду очень вам благодарна, если вы сумеете их сложить, чтобы они опять стали целыми. Ваша Осень".
- Ну, что, дети, попробуем из кусочков составить целые листочки? Белый листок - это фотография желтого листочка. Раскладывайте части желтого листочка на белом, пока не совместятся все края.
Когда работа будет выполнена, Воспитатель говорит:
- Осень говорит вам всем: "Спасибо! До встречи на прогулке!"
Рекомендации воспитателю:
На занятии по аппликации дети наулеивают желтые листочки на силуэт дерева: большой коричневый круг и наложенные на него вершиной вытянутый черный треугольник. Воспитатель перед наклеиванием спрашивает, с помощью каких геометрических фигур нарисовано дерево. "Круг - это крона дерева, треугольник - это ствол дерева", - говорит воспитатель. Затем дети раскладывают свои желтые листочки (открывают кусочки бумаги от узкой желтой полоски) по кроне дерева. После этого каждый листочек наклеивается.
Используемая литература:
Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 19-22.