^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ГРИБЫ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"

Игровой комплекс 7 Тема "Грибы"

Задачи:

закреплять знания детей о грибах;

продолжать учить различать съедобные и несъедобные грибы;

учить находить направление от объекта: "вперед", "назад"; закреплять представление о числах и цифрах "1", "2";

продолжать учить сравнивать числа, образовывать равнозначные множества;

учить различать предметы овальной, круглой, треугольной формы;

учить работать по предложенному алгоритму действия;

развивать зрительную память, внимание, мышление.

Материал:

1) игрушка, ёжик, два гриба на подставках: боровик, мухомор, покрывало;

2) игрушка белочка, две корзинки: красная и желтая, четыре съедобных гриба;

3) цифры "1", "2";

4) карточка-схема с нарисованными грибами и корзинками форматом ¼ альбомного листа (на каждого ребенка);

5) фломастер (на каждого ребенка).

Предварительная работа:

дети на занятии по познанию окружающего мира узнают, где растут грибы, какие они бывают (съедобные и несъедобные); знакомятся с некоторыми съедобными (боровик, лисички, сыроежки, подберезовики) и ядовитыми (мухомор, поганка) грибами; со способами приготовления грибов (можно жарить, варить); знакомятся со строением гриба: шляпка, ножка, корешок (грибница).

Дети знакомятся с элементарными правилаи безопасности, которые необходимо соблюдать при сборе грибов и при употреблении их в пищу: не рвать и не есть грибы без разрешения взрослых.

 

Ход занятия 

Конспект игры во второй младшей группе "Ежик собирает грибы" 

 - Дети, сегодня мы с вами отправимся в осенний лес и посмотрим, чем там занимаются лесные звери. Давайте скажем волшебные слова.

Дети хлопают в ладоши и говорят:

Раз, два, три - повернись

И в лесочке окажись.

- Дети, кого вы видите на лесной полянке?

Воспитатель снимает покрывало со стола. Дети видят ежика и два грибочка: боровик и мухомор. Перед ежиком стоит мухомор, позади - боровик.

- Давайте понаблюдаем за ежиком. Как вы думаете, дети, куда отправится ежик: вперед или назад? (Ответы.) Почему? (Ответы.)

Воспитатель меняет грибы местами.

- А теперь, дети, куда отправится ежик: вперед или назад? (Ответы.) Почему? (Ответы.) 

 

 Конспект игры во второй младшей группе "Ежик собирает грибы"

 Воспитатель ставит на стол белочку, две корзинки (красную и желтую) с грибами и говорит:

- А теперь, дети, давайте понаблюдаем за белочкой. Смотрите, она взяла две корзинки. Наверно, собралась собирать грибочки себе на зиму. Сейчас я тихонько, чтобы не испугать белочку, загляну к ней в корзинки и узнаю, сколько грибов она успла собрать.

- Дети, вам, наверно, тоже интересно, сколько в корзинках грибов? (Воспитатель понижает голос до шепота.) Я вам тихонько подскажу. У белочки в красной корзинке лежит вот столько грибов (показывает цифру "2"). Сколько грибов лежит у белочки в красной корзинке? (Ответы.)

Воспитатель достает грибы из красной корзинки и показывает детям. Дети пересчитывают грибы. Воспитатель кладет грибы назад в корзинку.

- Дети, а в желтой  корзинке у белочки лежит вот столько грибов (показывает цифру "1"), - также тихонько сообщает воспитатель.

- Сколько грибов лежит у белочки в желтой корзинке? (Ответы.)

Воспитатель достает грибок из желтой корзинки и показывает детям. Затем кладет его обратно в корзинку.

- Дети, в какой корзинке грибов больше? (Ответы.) На сколько? (На один.) Что надо сделать белочке, чтобы грибов стало поровну, по два? (Найти еще один грибок.) Пока мы с ами считали, как раз еще один грибок вырос на нашей лесной полянке. 

Белочка "берет" грибок и "кладет" его в корзинку.

- Дети, теперь в каждой корзинке по сколько грибов? (По два, поровну.)

- Не будем мешать белочке собирать грибы. Давайте лучше поиграем с вами на лесной полянке.

 

Физкультпауза для младшей группы: подвижная игра "Грибник и грибы"

Воспитатель с помощью считалки выбирает грибника:

Шел по лесу дед лесник,

А шутить он не привык:

Вы грибы, а ты - грибник.

"Грибник" отходит в сторонку и поворачивается к детям спиной. Детям-"грибочкам" раздаются желтые листочки. "Грибочки" тихонько бегают по группе. После слов воспитателя: "Грибник идет!" дети должны присесть на корточки и закрыть лицо желтым листочком - "спрятались". "Грибник" забирает с собой "грибочек", который не успеет присесть и спрятаться за листок.

Игра повторяется еще раз. "Грибник" и "грибок" меняются ролями.

 

 Конспект игры во второй младшей группе "Собери грибочки"

 

Дети садятся за столы. На столах лежат карточки и фломастеры.

- Дети, посмотрите, сколько у нас на полянке выросло разных грибов. И корзинки есть. Они ждут, когда вы их наполните. Но грибы надо собирать очень внимательно. Вот смотрите, я вам сейчас покажу, как это делается.

У воспитателя на мольберте прикреплена такая же карточка с грибочками и корзинками (материал № 4).

Воспитатель объясняет детям, как надо собирать грибочки.

- Грибочки с треугольной шляпкой складывайте в корзинку, на которой нарисован треугольник. (Воспитатель на примере одного гриба показывает, как провести линию от грибочка к корзинке.) Запомнили, как надо правильно собирать грибочки? Начинайте!

После выполнения задания воспитатель благодарит детей за работу, говорит, что они теперь настоящие грибники.

 

Рекомендации воспитателю:

На занятии по аппликации дети выполняют работу "Большой гриб и два маленьких". перед наклеиванием дети раскладывают грибы по инструкции воспитателя: посередине надо "посадить" большой гриб (выбрать ему на общем подносе большую шляпку и большую ножку), слева "посадить" маленький гриб, справа - тоже маленький гриб (на общем подносе выбираются маленькие шляпки и ножки). Затем воспитатель просит детей придумать и рассказать: "Если бы грибы были живые, как люди, кем бы они могли быть друг другу?" После этого грибы наклеиваются.

 

Используемая литература:

Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 22-25.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить