КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"
Игровой комплекс 9 Тема "Дикие животные"
Задачи:
закреплять знания детей о диких животных;
закреплять умение различать круглую, овальную, треугольные геометрические формы;
закреплять представление о числе и цифре "2";
учить угадывать предмет по частичному рисунку-схеме;
развивать мелкую моторику, память, внимание, воображение, мышление.
Материал:
1) недорисованная, схематичная картинка зайца: круг и овал;
2) игрушка зайчиха;
3) силуэтное изображение зайчонка или небольшая картинка;
4) двойные (чтобы стояли) силуэтные картинки-схемы круглого, овального и треугольного кустиков;
5) игрушка сорока;
6) шапочки-маски белки, зайца, ежика, волка, лисы, медведя;
7) мешочек с 12 орехами;
8) цифра "2";
9) игрушка белка;
10) силуэт мешка из белой бумаги (на каждого ребенка);
11) фломастер (на каждого ребенка).
Предварительная работа:
Дети на занятии по познанию окружающего мира знакомятся с дикими животными белорусских лесов: зайцем, волком, лисой, медведем, ежом, белкой, лосем. Учатся правильно называть детенышей перечисленных животных, ихи жилища. Воспитатель рассказывает, чем питаются животные. Дети знакомятся со сторением тела зверей, их повадками.
Воспитывается любовь и бережное, заботливое отношение к животным.
Ход занятия
Конспект игры во второй младшей группе "Едем в лес"
Воспитатель объявляет детям, что они сегодня поедут на поезде в лес, в гости к диким животным. Дети становятся в одну колонну друг за другом.
Вот поезд наш едет,
вагоны стучат,
А в поезде нашем
Ребятки сидят.
"Чох-чох-чох,
Чу-чу-чу,
В лес ребяток укачу".
Дети двигают согнутыми в локтях руками вперед, назад; повторяют слова вслед за воспитателем.
- Ну, вот мы и приехали в лес!
Конспект игры во второй младшей группе "Зайчонок потерялся"
- Дети, послушайте, кто-то плачет в лесу. Подождите, дети, никак не могу рассмотреть, кто это. Помогите мне . (Воспитатель показывает рисунок: овал слевой стороны на овалена рисован круг). Дети высказывают свои предположения, кто бы это мог быть. Когда воспитатель услышит верный ответ, уточняет: "Да, это зайчик, а точнее зайчиха-мама".)
- Что с тобой случилось, зайчиха? 9Показывается настоящая игрушка, материал № 2.)
- Прпал мой сынок, зайчонок Листопадничек. Ума не приложу, куда он мог деться, - рассказывает зайчиха.
- Не плачь, зайчиха, сейчас наши дети тебе помогут найти зайчонка.
Прилетает сорока и "трещит":
- А я знаю, а я знаю, где Листопдничек. Он вон за тем овальным кустиком сидит.
На столе у воспитателя находится материал № 4 (символические изображения кустов, обведенных в круг, треугольник и овал).
Один из детей находити овальный кустик, но за ним зайчонка нет.
- Ну, ошиблась я, ошиблась. Зайчонок сидит за круглым кустиком.
Один из детей находит круглый куустик. Но за ним зайчонка нет.
- Я пошутила, я пошутила. Зайчонок сидит за треугольным кустиком.
Воспитатель напоминает детям, что у треугольного кустика должно быть три уголка. Дети находят за треугольным кустиком зайчонка.
Зайчиха благодарит детей за помощь.
- Дети, пойдем с вами дальше. Посмотрим, что еще происходит в осеннем лесу.
Конспект игры во второй младшей группе "Нежадная белка"
Роли зверей исполняют дети. Используются шапочки-маски (материал № 5, 6) и мешочек с 12 орехами.
- Дети, смотрите, вот белочка бежит и несет что-то в мешке, наверно, орехи. А навстречу ей зайк спешит.
- Белочка, что ты несешь в мешочке?
- Орешки, зайчик. На зиму себе запасы делаю.
- Белочка, дай мне, пожалуйста, два орешка попробовать.
- Возьми, зайчик, пожалуйста. Мне не жалко.
- Спасибо, - сказал зайчик и убежал.
Тот же диалог повторяется с ежиком, лисой, волком, медведем.
- Что-то совсем легкий стал сой мешок, - говорит белочка.
- Можно мне, белочка, посмотреть, сколько орешков осталось в твоем мешке?.. У белочки осталось вот столько орешков (показывает детям цифру "2"). Кто нам, дети, скажет, сколько орешков осталось в мешочке у белочки? (Два.). Покажите с помощью пальцев, сколько у белочки осталось орешков. Давайте проверим. (Воспитатель достает из мешка орешки, дети пересчитывают.) Что теперь она, бедная, будет зимой есть? Все запасы свои раздала! Давайте поможем белочке. Насобираем ей по мешку орехов каждый.
Конспект игры во второй младшей группе "Мешок орехов для белочки"
Дети садятся за столы. Берут силуэты мешков из белой бумаги, фломастеры. Рисуют по всей поверхности "мешка" кружочки-"орехи".
Воспитатель хвалит детей за выполненную работу. Спрашивает, в чьем мешке орехов будет больше? (Показывает рисунок детей, на котором орехи лежат плотно друг к другу, и рисунок, на котором между орехами много свободного пространства.) Дети складывают свои мешки с орехами возле игрушки белки.
Конспект игры во второй младшей группе "Едем в детский сад"
- Ну, вот и пришла пора возвращаться нам в детский сад.
Вот поезд наш едет,
Вагоны стучат,
А в поезде нашем
Ребятки сидят.
"Чох-чох-чох,
Чу-чу-чу,
В сад ребяток я качу".
Дети имитируют движение поезда, повтояют слова.
Дети становятся в колонну и идут по кругу.
Рекомендации воспитателю:
На занятии по аппликации дети делают шишку для белки. В начале занятия можно использовать игру "нежадная белка". В конце игры спросить у детей, чем они могут помочь белочке. Воспитатель предлагает насобирать для белочки еловых шишек. Можно рассмотреть настоящие еловую и сосновую шишки. Определить, чем они похожи и чем отличаются друг от друга. Поиграть в игру "Раз, два, три, еловые шишки собери!" (На полу разбрасываются еловые и сосновые шишки. Дети по сигналу собирают только еловые шишки.) Детям раздаются листы бумаги, на которых нарисован силуэт шишки и веточка ели. "На какую геометрическую фигуру похожа еловая шишка?" - спрашивает воспитатель. Дети обводят пальцем силуэт шишки. Затем на силуэт шишки наносится клей. Дети обрывают кусочек от узких полосок коричневой бумаги (ширина 1 см.) и наклеивают на силуэт шишки. (Начинать надо с нижнего конца шишки. Каждый следующий слой слегка накладывается на предыдущий.)
Используемая литература:
Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 29-32.