^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "МЕБЕЛЬ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"

Игровой комплекс 11 Тема "Мебель"

Задачи:

закреплять у детей обобщающее понятие "мебель";

вводить в активный словарь обобщающее слово "мебель";

упражнять детей в счете до трех;

продолжать знакомить с цифрами "1", "2", "3";

продолжать учить строить сериационный ряд по одному признаку (величине); 

формировать пространственные понятия "над", "под", "на", "перед", "за"; упражнять в навыках ориентироания на полоске бумаги: слева, справа, посередине;

закреплять умение пользоваться предметами-заменителями;

развивать память, внимание, мышление, воображение.

Материал:

1) три консуных фигурки медведей (большая, поменьше, маленькая);

2) мебель из спичечных коробков: стол, три стула (большой, поменьше, маленький), три кровати (большая, поменьше, маленькая);

3) три цифры "1", три цифры "2", три цифры "3";

4) мягкие игрушки: медвежонок, заяц, лиса;

5) картонные "ледяная" и "лябяная" избушки;

6) табличка из 6 клеток, в верхних трех клетках нарисованы предметы мебели: стол, стул, диван; в нижних трех клетках нарисованы соответствующие им геометрические фигуры;

7) предметы мебели из игрового центра "Семья";

8) наборное полотно;

9) 2 полоски белой бумаги 10 х 30 см. (на каждого ребенка);

10) 2 набора геометрических фигур: круг, овал, треугольник (на каждого ребенка).

Предварительная работа: 

Дети знакомятся с обобщающим понятием "мебель"; учатся различать предметы мебели по их функциональному назначению (шкаф нужен для того, чтобы складывать одежду; кровать нужна для того, чтобы спать); учатся различать материал, из которого сделана мебель; учатся классифицировать мебель по отношению к помещению, для которого она предназначена (кухонная, спальная, детская, гостиная).

Воспитывается бережное отношение к мебели как дорогостоящей покупке из семейного бюджета.

 

Ход занятия 

Конспект игры во второй младшей группе "В гостях у трех медведей"

- Сегодня, дети, мы с вами отправимся в лес. А поедем мы в лес на автобусе: 

Автобус наш едет,

Шины шуршат.

Веселые дети

В окно все глядят.

Дети "едут" по группе, вертя воображаемые рули.

- Ну, вот и приехали мы в лес, рассаживайтесь на полянке поудобнее, слушайте мою загадку. Загадка подскажет, к кому мы приехали в гости:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

(Три медведя.)

- Правильно, дети, мы приехали в лес, в гости к трем медведям. Слушайте теперь сказку про трех медведей.

- Жили-были в лесу 2 медведя: Настасья петровна и Михаил Потапович. Наступила осень. В лесу стало холодно. Построили себе медведи тепленькую избушку. Сделали крепкую дубовую мебель: один большой стол, 2 стула. Большой стул - для кого? Стул поменьше - для кого? Из дубовых досок сделали медведи 2 кровати. Большую кровать - для кого? Кровать поменьше - для кого?  (Воспитатель по ходу рассказа выставляет на стол соответствующую мебель - демонстрационный материал № 2).

Потом у медведей родился маленький сынок Мишутка. Папа-медведь тоже сделал ему стульчик. Какой по размеру сделал папа для медвежонка стульчик? (Ответы.) Почему? (Воспитатель выставляет стульчик на стол.)

- Дети, сколько жило в избушке взрослых медведей? (2)

- Правильно, в избушке жило вот столько взрослых медведей - "2" (ставит цифру "2" на наборное полотно).

- Сколько у медведей родилось маленьких медвежат? (1)

- Правильно, у медведей родилось вот столько маленьких медвежат - "1" (ставит цифру "1" на наборное полотно).

- Сколько всего в медвежьей семье медведей? (3)

- Правильно, всего в медвежьей семье вот столько медведей - "3" (ставит цифру "3" на наборное полотно).

- Дети, сколько было стульев у медведей-родителей? (2)

- Правильно, дети, у медведей было вот столько стульев - "2" (ставит цифру "2" на наборное полотно).

- Сколько папа-медведь сделал еще стульев? (1)

- Правильно, папа-медведь сделал еще вот столько маленьких стульчиков - "1" (ставит цифру "1" на наборное полотно).

- Сколько теперь стульев в медвежьей семье? (3)

- Правильно, теперь в медвежьей семье вот столько стульев - "3" (ставит цифру "3" на наборное полотно).

А еще Михаил Потапыч сделал Мишутке маленькую дубовую кроватку.

- Дети, сколько кроватей было у медведей-родителей? (2)

- Сколько папа-медведь сделал еще кроватей? (1)

- Сколько теперь кроватей в медвежьей семье? (3)

Воспитатель выставляет соответствующие цифры на наборное полотно.

- Медведи проголодались Надо их рассадить за стол. Кто из вас, дети, хочет рассадить медведей?

Ребенок рассаживает медведей и сопровождает свои действия рассказом:

- Папа-медведь самый большой. Я его посажу на самый большой стул. Мама-медведица - поменьше. Я ее посажу на стул поменьше. Мишутка - самый маленький. Я его посажу на самый маленький стульчик.

- Медведи поели и захотели спать. Кто поможет медведям найти свои кроватки?

Другой ребенок раскладывает медведей по кроваткам и сопровождает свои действия рассказом (как в предыдущем задании).

- Ну, а теперь пожелаем медведям спокойного сна, а сами поиграем.

 

Физкультминутка для младшей группы "Поиграем с Мишуткой"

Дети сидят за столами. Воспитатель предлагает смотреть на Мишутку и повторить за ним все действия.

"Действия Мишутки"

- руки (лапы) на стол;

- руки (лапы) под стол;

- руки (лапы) над столом;

- прячется под стол;

- становится за стульчиком;

- становится перед стульчиком;

- становится на стульчик;

- садится на стульчик;

- Дети, на какой мебели вы сидите?

- Под какую мебель вы прятались?

 

Конспект игры во второй младшей группе "Поможем зайцу и лисе расставить мебель"

 - Дети, а теперь заглянем в гости к Зайцу и Лисе. Они, наконец, закончили строить свои лубяную и ледяную изубушки. Вы помните, у кого из них была лубяная избушка? А у кого ледяная? (Воспитатель показывает избушки-раскладушки.) Надо теперь помочь им расставить мебель. (У детей на столах на небольших подносиках лежат геометрические фигуры - материал № 20. Каждому из детей раздаются полоски бумаги - материал № 9.)

Дети "расставляют мебель" по словесной инструкции воспитателя и ориентируясь на таблицу (в таблице нарисованы: рисунок круглого стола со скатертью, под ним нарисован круг; диван, под ним - овал; стул, под ним - треугольник).

- Сначала поможем зайчику расставить мебель. Поставьте слева стул, посередине - стол, справа - диван. (Воспитатель напоминает детям, что левая рука у них находится там, где бъется сердечко, а правой рукой они держат ложку во время еды.)

- Теперь помогите лисичке расставить мебель. Поставьте слева диван, посередине - стол, справа - стул.

- У лисички в доме м расставили мебель так же, как у зайчика, или по-другому? Скажите, какая мебель у лисички стоит не так, как у зайчика.

- А теперь пора нам возвращаться в детский сад.

Автобус наш едет,

Шины шуршат.

Довольные дети

Домой все спешат.

 

Конспект игры во второй младшей группе "Куклам в гости"

 

- Дети, а теперь давайте сходим к куклам в гости и посмотрим, какую мебель они себе купили.

Дети подходят к игровому центру "Семья".

- Дети, мы все вместе будем говорить слова: "Один, два, три - какая мебель - говори?" Называть мебель будет кто-нибудт один, тот, кого я назову.

Дети хором говорят слова. Воспитатель показывает на какой-нибудь предмет мебели и называет имя ребенка. Названный ребенок должен ответить, какая это мебель.

 

Рекомендации воспитателю:

Дети делают аппликацию избушки для трех медведей из полосок бумаги. "Сколько нам понадобится полосок, чтобы сделать стену дома? Изскольких полосок можно сделать крышу, пол, потолок?" - спрашивает воспитатель. Дети отсчитывают нужное количество полосок: 4 коричневые полоски - на стены дома, пол, потолок, 2 желтые - на крышу дома, 1 маленький квадратик - окошко. Из коричневых полосок дети выкладывают квадрат, из жёлтых - уголок над квадратомПосередине большого квадрата вклеивается маленький. "Большой квадрат внутри маленького или снаружи? Маленьий квадрат внутри большого или снаружи?" - спрашивает воспитатель.

 

Используемая литература:

Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 37-42.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить