КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ПРОДУКТЫ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"
Игровой комплекс 13 Тема "Продукты"
Задачи:
девять разных предметов игрушечной посуды;формировать у детей обобщающее понятие "продукты";
способствовать введению в активный словарь детей обобщающего слова "продукты";
учить количественному счету в пределах четырех;
учить классифицировать продукты по виду: молочные, хлебные, овощи, фрукты, сладости;
совершенствовать умение ориентации от себя: посередине, влево, вправо;
закрепить знания детей о числе и цифре "3";
развивать память, внимание, мышление, воображение.
Материал:
1) три ширмы-раскладушки (каждая сделана из двух листов картона, на которых приклеены по три полоски-полосочки), оформленных в виде витрин магазинов: "Хлеб", "Овощи - фрукты";
2) картинки продуктов: 2 баночки меда, 4 конфеты, 3 печенья, 2 головки сыра, 2 капусты, 3 свеклы, 4 морковки, 2 пакета молока, 3 груши, 4 яблока (картинок на одну больше, чем требуется для игры);
3) игрушки бибабо: медведь, заяц, лиса, еж;
4) театральная ширма;
5) карточка с цифрой (от 1 до 3).
Предварительная работа:
Дети на занятии по познанию окружающего мира знакомятся с различными видами продуктов: мучными, растительными, сладостями, даются знания о том, в каких магазинах продаются продукты. Дети учатся определять продукты на вкус, различать по запаху.
Дети знакомятся с полезными и вредными для здоровья продуктами. Дается элементарное понятие о витаминах.
Детям дается представление о профессии продавца.
Воспитывается бережное отношение к продуктам.
Ход занятия
Конспект игры во второй младшей группе "Покупаем продукты"
- Дети сидят полукругом вокруг стола, на котором расположен материал № 1. Слева - магазин "Молоко", посередине - магазин "Овощи - фрукты", справа - магазин "Хлеб". На полочках стоят соответствующие картинки продуктов (материал № 2).
- Дети, сегодня к нам обещали зайти в гости Мишка, Зайка, Ежик и Лисичка. Давайте посчитаем, сколько гостей придет к нам в гости. (Считают вместе с воспитателем, загибая пальцы на руке.) Мишка - это ... (Воспитатель перед каждым числом делает паузу, чтобы число дети назвали первыми) один, зайка - это... два, Ёжик - это... три, Лисичка - это... четыре. (Дети во время счета загибают пальцы на руке.) Сколько всего гостей придет к нам? (4) А у нас нечем их угостить. Надо сходить в магазин, выбрать для них продукты. Что купим для Мишки? (Ответы.) Правильно, Мишке надо купить что-нибудь сладкое: мёд, печенье, конфеты, торт, варенье.
- Саша, иди в магазин и купи вот столько "баночек мёда" (используются картьинки). (Воспитатель протягивает ребенку карточку с цифрой "1".) В каком магазине продается мёд? где этот магазин находится: слева, помередине или справа от тебя? Сколько тебе надо купить баночек мёда?
Дети по такой же схеме "покупают" 3 конфеты, 2 печенья.
- Дети, а что мы купим Лисичке? (Ответы.) Правильно, Лисичка любит сыр, рыбу. Иди, Даша, купи Лисичке вот столько головок сыра (Воспитатель протягивает карточку с цифрой "1"). В каком магазине продается сыр? Где этот магазин находится: слева, справа или посередине? Сколько ты купишь головок сыра?
Дети по такой же схеме "покупают" другие продукты.
- Дети, а какие продукты любит Зайчик? (Овощи: капусту, морковку, свеклу.) Иди, Настя, купи Зайчику вот столько капусты. (Воспитатель протягивает карточку с цифрой "1"). В каком магазине продается капуста? Где этот магазин находится: слева, справа или посередине? Сколько ты купишь капусты?
Дети по такой же схеме "покупают" 2 свеклы, 3 морковки.
- Дети, а какими продуктами мы можем угостить Ёжика? (Молоком, фруктами: яблоками, грушами.)
Дети по той же схеме "покупают" 1 пакет молока, 2 груши, 3 яблока.
Конспект игры во второй младшей группе "Пироги для гостей"
- Дети, продукты мы с вами купили. А сейчас для гостей испечем пироги.
Дети становятся в круг и берутся за руки.
К нам в гости пришли,
Дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли.
Идут хороводным шагом.
С капустой пирог
И с малиной пирог,
А который без начинки,
самый вкусный пирог.
На кого покажет воспитатель, тот выходит в круг и делает руками перед собой большой круг (трое детей-"пирогов").
А сейчас втроем
Мы для вас споем.
Вы похлопайте в ладоши,
Мы плясать пойдем.
Дети-"пироги" становятся в круге спиной друг к другу, произносят данную рифмовку и делают "ковырялочку", положение рук то же. Дети хлопают.
Конспект игры во второй младшей группе "Покупаем продукты"
В игре используются картинки продуктов, которые "купили" дети в игре "Покупаем продукты". Дети садятся перед театральной ширмой.
- Дети, кто-то стучится. Наверно, это наши гости пришли.
Воспитатель становится за театральную ширму и надевает на руку игрушку бибабо медведя.
- Здравствуйте, дети. Как у вас вкусно пахнет! А что вы для меня сладенькое приготовили?
Дети угощают Медведя, например:
- Вот три конфеты.
- Вот два печенья.
мишка благодарит детей за угощение, прощается и уходит.
За театральной ширмой раздается стук. На ширме появляется Лиса.
- Здравствуйте, дети. как у вас вкусно сыром пахнет. Наверно, вы все это для меня приготовили?
Дети угощают Лису сыром. Называют количество продуктов.
Лиса благодарит детей за угощение, прощается и уходит.
За театральной ширмой раздается стуек. появляется Заяц.
- Здравствуйте, дети. Как у вас вкусно овощами пахнет. Как я люблю овощи! Ничего на свете вкусней овощей не бывает!
Дети угощают Зайца овощами: капустой, свеклой, морковкой, называя количество овощей.
Зайка благодарит детей за угощение и уходит.
За ширмой раздается стук. Появляется Ёжик.
- Здравствуйте, дети. как у вас вкусно фруктами и молочком пахнет. Наверно, вы их для меня приготовили?
Дети угощают Ёжика молоком, грушами, яблоками, называя их количество.
Ёжик благодарит детей и уходит.
Воспитатель появляется из-за ширмы.
- Ну вот, всех гостей накормили, всех гостей проводили. пора нам и самим отдохнуть. Собирайтесь, детки, на прогулку.
Рекомендации воспитателю
На занятии по аппликации дети выполняют работу "Сладкие конфетки очень любят детки". В предварительной беседе воспитатель спрашивает у детей, какие животные любят сладкое так же, как и дети. Затем воспитатель просит отсчитать и положить на своем листе 4 овала, чтобы каждый из овалов был разного цвета. Подобрать к своим овалам по 2 треугольника такого же цвета. Разложить фигуры (овал и два треугольника) на листе так, чтобы они стали похожи на конфеты. Спросить у ребенка, который справится с заданием раньше других, как он сделал конфету. Наклеить получившиеся конфеты.
Используемая литература:
Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 45-49.