^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"

Игровой комплекс 14 Тема "Бытовые электроприборы. Пожарная безопасность"

Задачи:

формировать у детей обобщающее понятие "бытовые электроприборы", способствовать введению в активный словарь обобщающих слов "бытовые электроприборы", "бытовая электротехника";

знакомить детей с правилами противопожарной безопасности;

учить набирать номера телефонов экстренных служб - пожарной;

знакомить с опосредованным способом сравнения множеств (путем количественного пересчета элементов множеств и сравнения полученных чисел);

знакомить с числом и цифрой "4";

знакомить с пространственными понятиями: "вдоль", "поперек";

упражнять в порядковом счете в пределах 4;

практиковать в умении находить цифру "1" из ряда цифр;

познакомить с цифрой "0";

развивать зрительную память, внимание, наглядно-образное мышление, воображение.

Материал:

1) мягкие игрушки: заяц, лиса;

2) 8 картинок бытовых электроприборов;

3) 4 круга диаметром 8 см. с полосой посередине - "вентили-ручки" электроплиты;

4) большой плакат-таблица, на котором нарисованы машины: скорая, милиция, пожарная, а напротив них - соответствующие номера телефонов;

5) наборное полотно;

6) телефон;

7) конверт с цифрами: 0, 1, 2, 3 (на каждого ребенка).

Предварительная работа:

Воспитатель на занятии по познанию окружающего мира знакомит детей с помощью картинок с бытовыми электроприборами, объясняет детям, что эти приборы работают с помощью электрического тока, т. е. чтобы они начали работать, вилку прибора необходимо вставить в электрическую розетку. Воспитатель демонстрирует работу пылесоса. Дети рассматривают вилку, с помощью которой работает пылесос. (Можно показать детям, как работает кофемолка, смолоть у детей на глазах сахар на сахарную пудру.)

Воспитатель рассказывает, как опасен электрический ток, который "живет" в розетке, знакомит с правилами поведения в случае пожара.

Дети учатся набирать по теелфону номер пожарной службы.

Далее воспитатель закрепляет и обобщает опыт и знания детей с помощью вопросов.

- Дети, какие электроприборы есть у вас дома?

- Какие еще бытовые электроприборы вы знаете?

- Какая бытовая техника поможет нам вычистить ковер? Выдавить сок? Посмотреть мультфильмы?

- Чтобы электроприборы начали работать, куда мы их включаем?

- Кто "живет" в розетке?

- как детям надо обращаться с розеткой? Можно совать в розетку постторонние предметы? Что может произойти?

- Что надо делать детям, если в доме случится пожар, а рядом нет никого из взрослых? (Не прятаться под кровати, в шкафы, а сразу убегать из дома и звать на помощь из окна или балкона.)

- Назовите номер пожарной.

Во второй половине дня либо на занятии по развитию речи воспитатель знакомит детей со сказкой С. Маршака "Кошкин дом" (в сокращенном варианте).

 

Ход занятия

Конспект игры во второй младшей группе "У зайки и лисы - новоселье"

 - Дети, кто-то стучится к нам.

В группу "заходят" Лиса и Заяц. Здороваются.

- Мы пришли, чтобы похвастаться, что построили себе к зиме новые дома и купили много всякой бытовой техники, - говорит Лисичка.

- Я построил себе деревянную избушку и купил стиральную машину, электроплиту, телевизор (используется материал № 2; воспитатель ставит картинки на наборное полотно возле Зайки), говорит Заяц.

- А я построила себе ледяную избушку и купила магнитофон, пылесос, телевизор и микроволновую печь, - рассказывает Лиса. (Воспитатель ставит картинки электроприборов на наборное полотно возле Лисы под электроприборами Зайца, но так, чтобы картинки телевизора не стояли одна под одной.)

- Дети, какие одинаковые электроприборы купили Заяц и Лиса? - спрашивает воспитатель.

- Посчитайте, сколько электроприборов купил Заяц. (3)

- А теперь посчитайте, сколько электроприборов купила Лиса. (4)

- Кто из них купил электрроприборов больше? (Лиса.) На сколько больше? (На один.) Сколько Зайчику надо купить электроприборов, чтобы у них бытовой техники стало поровну? (Один.)

- Зайчик подумал, что зимой в избушке будет холодно, и купил себе еще электрообогреватель.

- Дети, сколько у Зайчика было электроприборов? (3) Сколько еще он себе купил электроприборов? (1) Сколько теперь электроприборов у Зайчика? (4) Что вы теперь скажете: больше, меньше или поровну электроприборов у Зайчика и Лисички? (Поровну.) У Зайчика и Лисички электроприборов вот по столько - по четыре (Воспитатель ставит у картинок электроприборов по одной цифре "4"). Это цифра "4". Посмотрите, дети, если ее перевернуть, на какой предмет мебели она будет похожа? (На стул.)

Четыре - это просто стул,

Который я перевернул.

- Дети, а Лисичка может поставить в свою ледяную избушку электрообогреватель? Почему?

Зайчик и Лисичка прощаются, забирают свои "электроприборы" и уходят.

 

Конспект игры во второй младшей группе "Зайчик и лисичка проверяют исправность электроплиты"

 - Дети, дома Зайка и Лисичка решили проверить, как работают их электроплиты. Они включали по очереди все ручки и смотрели, греется плита или нет. 

Воспитатель выставляет на наборное полотно "ручки" электроплиты (материал № 3). Дети считают, сколько "ручек" в электроплите. Затем педагог объясняет, в каком положении кружочек обозначает, что плита включена, а в каком - выключена: черточка в кружочке слева направо - плита выключена, черточка в крудочке сверху вниз - плита включена.

- Какую по счету ручку включил Заяц? (Воспитатель напоминает детям, что считать надо слева направо.)

"Ручки" меняются местами. Воспитатель спрашивает, какую "ручку" теперь включила Лисичка? Игра повторяется, пока не будут проверены все ручки.

- Дети, а вам можно трогать ручки в плите, когда мамы и папы нет дома,? (Ответы.) Почему? (Ответы.)  А какие еще электроприборы нельзя включать детям? (Ответы.)

 Физкультминутка для младшей группы «Пожарник»

- Дети, а кто из вас хотел бы стать пожарным, когда вырастет? (Ответы.) А мы сейчас проверим, готовы ли вы к этой трудной и опасной службе?

На одной ноге постой-ка.

Если ты пожарник стойкий,

Ногу левую – к груди,

Да смотри – не упади,

А теперь постой на левой,

Если ты пожарник смелый.

Движения выполняются по тексту рифмовки.

Шланг свой быстро размотай, -

Вертят руками перед собой.

Туши огонь и не зевай!

Имитируют тушение огня пеной из шланга.

 

Конспект игры во второй младшей группе "У лисички - пожар!"

Воспитатель имитирует разговор по телефону с Лисичкой о пожаре.

- Дети, нам позвонила Лисичка и рассказала, что она забыла выключить свою микроволновую печь, и она загорелась. Она уже позвонила пожарным, но они что-то долго не едут. Я думаю, что она, наверно, неправильно набрала номер телефона. Сейчас в пожарной, милиции и скорой поменялись номера телефонов, а Лисичка набрала, наверно, старый номер – вот поэтому пожарные и не едут.

- Дети, вот на этом плакате у меня написаны все новые номера милиции, скорой, пожарной. Павлик, покажи детям, где здесь написан номер пожарной? Из каких цифр он состоит? Правильно, две цифры «1»: одна – слева, другая – справа, посередине цифра «0», похожая на овал.

Нуль, как обруч.

Захочу – по дороге покачу.

- Составьте из своих цифр номер пожарной. Дети, постарайтесь «набрать» номер пожарной как можно быстрее, иначе у Лисы сгорит вся ее новая бытовая техника. Дети, а дом Лисы может загореться? Почему? А что может случиться с домом от огня?

Воспитатель опять имитирует разговор с Лисичкой по телефону. Лисичка «сообщает», что пожарные уже приехали.

- Дети, чем смогли, мы Лисичке помогли. Сейчас мы пойдем на прогулку. А после прогулки позвоним Лисичке еще раз и спросим, удалось ли пожарным спасти ее дом и бытовую технику.

Рекомендации воспитателю

Дети выполняют на занятии по аппликации работу «Лестница для пожарных»: из 2 длинных полосок и 4 коротких. Дети сравнивают полоски. Отсчитывают нужное количество полосок каждого вида. Выкладывают на своем листе лестницу. Затем наклеивают ее.

  

Используемая литература:

Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 49-53.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить