^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ТРАНСПОРТ. ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"

Игровой комплекс 15 Тема "Транспорт. Дорожная безопасность "

Задачи: 

закреплять представления детей о транспорте, о значении сигналов светофора, о дорожной безопасности;

закреплять умение считать до четырех;

закреплять знание детьми цифр «1», «2», «3», «4»;

упражнять в пространственном ориентировании на листе бумаги: «рядом», «впереди», «сзади»;

учить сравнивать предметы по ширине методом наложения;

способствовать запоминанию детьми цвета: красного, зеленого, желтого;

учить выполнять движения в соответствии с цветовыми сигналами светофора;

развивать память, внимание, элементы логического мышления, воображение, правильное звукопроизношение, речь.

Материал:

1)    картинки: мотоцикл, трехколесный велосипед, легковая машина; игрушки: заяц, лиса;

2)    красный, зеленый, желтый круги;

3)    цифры «1», «2», «3», «4» на полосках бумаги, сложенной пополам (чтобы можно было повесить на спинку стульчика) – номера «гаражей»;

4)    5-6 медалей, на которых нарисована машинка и написано: «Лучшему водителю»;

5)    широкая и узкая полоски желтого и синего цвета (на каждого ребенка);

6)    по одному силуэту легковой и грузовой машинок (на каждого ребенка);

7)    руль с цифрами «1», «2», «3», «4» (на каждого ребенка).

Предварительная работа:

Дети на занятии по познанию окружающего мира знакомятся с легковым и грузовым транспортом с опорой на картинки;

учатся различать части грузового и легкового автомобилей (колеса, фары, кузов, сиденье).

Знакомятся с правилами дорожного движения, сигналами светофора. Формируются представления о профессиях: шофера (водителя), машиниста.

Воспитатель разучивает с детьми стихотворение С. Маршака:

Три цвета есть у светофора,

Они понятны для шофера:

Красный свет –

Проезда нет.

Желтый –

Будь готов к пути,

А зеленый свет – кати!

 

Ход занятия

Конспект игры во второй младшей группе «Назови одним словом»

- Дети, наши знакомые Зайчик и Лисичка купили себе мотоцикл, велосипед и машину (на наборное полотно выставляются картинки). Но не могут сосчитать, сколько у них колес. Давайте им поможем.

Дети считают колеса у мотоцикла.

- Дети, если у мотоцикла два колеса, он какой? (Двухколесный.)

Дети считают колеса у велосипеда.

- Если у велосипеда три колеса, он какой? (Трехколесный.)

Дети считают колеса у машины.

- Если у машины четыре колеса, она какая? (Четырехколесная.)

 

Конспект игры во второй младшей группе «Автомобили и гаражи»

Воспитатель раздает детям рули и говорит, что сегодня они будут автомобилями. По группе расставлены стульчики, на которых висят цифры «1», «2», «3», «4». На сигнал «Поехали!» - дети едут по группе. На сигнал «Автомобили и гаражи!» - дети должны подъехать к «гаражу», у которого такой же номер, как у них на руле. Дети сами помогают «заблудившемуся автомобилю» найти свой «гараж».

Игра повторяется 3 раза. Воспитатель каждый раз меняет цифры местами.

Конспект игры во второй младшей группе «Светофор»

- А теперь проверим, знают ли наши водители сигналы светофора.

Дети повторяют за воспитателем стихотворение С. Маршака (см. текст стихотворения выше).

Воспитатель показывает детям по очереди красный, зеленый, желтый круги. (Используются те же рули, что и в предыдущей игре). На красный свет – «машины» стоят, на желтый – «заводят машины: ж-ж-ж-ж»; на зеленый – «едут, вертят рулями: р-р-р-р».

Конспект игры во второй младшей группе «Легковые и грузовые машины»

На столах у детей лежит материал № 5, 6.

- Дети, покажите широкую полоску. Покажите узкую полоску. Давайте проверим, правильно ли вы показали полоски. Наложите синюю полоску на желтую так, как я вам покажу: подравняем уголки, стороны полосок. Какого цвета полоска не закрылась? Значит, вы сказали правильно: желтая полоска шире, чем синяя. Синяя и желтая полоски – это будут у на широкая и узкая «дороги». Грузовая машина поедет  не по узкой дороге. Дети, по какой дороге поедет грузовая машина? (Дети ставят силуэт легковой машинки на узкую полоску.) Теперь поставьте легковую и грузовую машины на широкую «дорогу» так, чтобы я увидела, что они едут с одинаковой скоростью. (Дети ставят обе машины рядом на широкую полоску.) Теперь поставьте легковую и грузовую машины на узкую «дорогу» так, чтобы было видно, что легковая машина едет быстрее, а грузовая – медленнее. Расскажите, как вы поставили машинки. (Легковая машина впереди, грузовая – позади легковой.)

Воспитатель определяет лучших водителей, которые ни разу не ошиблись, и надевает им медали, на которых нарисована машинка.

Рекомендации воспитателю:

Дети на занятии по конструированию делают светофор. Сгибают полоску картона пополам (Воспитатель обучает, как согнуть полоску пополам, подчеркивает, что должны получиться равные половины, иначе светофор не сможет стоять, и машины попадут в аварию), раскладывают на ней по порядку разноцветные круги по образцу воспитателя: красный, желтый, зеленый. Затем круги по прядку наклеиваются.

Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 54-57.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить