КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ЗИМА" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"
Игровой комплекс 16 Тема "Зима"
Задачи:
Обогащать представления детей о временах года: лете, осени, зиме, о характерных явлениях природы, присущих этим порам года;
упражнять в счете до четырех и различении цифр «0», «1», «2», «3», «4»;
развивать зрительную память, внимание, наглядно-образное мышление, воображение.
Материал:
1) 8 картинок снежинок (по 4 одинаковых);
2) конверт, в котором лежат три картинки деревьев: на одной – дерево с зелеными листьями, на другой – с желтыми листьями, на третьей – без листьев;
3) цифры «0», «1», «2», «3», «4»;
4) картина-планшет с прорезями для размещения силуэтных картинок «Зимний лес» (прорезей должно быть не меньше 10);
5) силуэтные картинки: волк, 2 лисы, 3 белки, 4 зайца;
6) наборное полотно;
7) счетные палочки (один набор 20 шт. на стол);
8) шапочка-маска дятла.
Предварительная работа:
Подготовить на роль дятла ребенка группы «Фантазеры». На занятии по познанию окружающего мира воспитатель знакомит детей с зимними изменениями в природе и в жизни животных: на улице холодно, мороз, идет снег, покрываются льдом ручьи и реки, деревья стоят голые, без листьев, люди ходят в теплой одежде, медведи, ёжики, лягушки, змеи зимой спят, другие звери (белочка, заяц) меняют летние шубки на зимние, более теплые.
Детям загадывается загадка о зиме:
Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий заяц серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Воспитатель знакомит детей с правилами по здоровому образу жизни зимой:
- нельзя брать в рот снег и лёд;
- нельзя играть, если сильно промокли сапожки, варежки;
- нельзя бросать детям в лицо твёрдыми снежками, льдом;
- если замёрзли – идти домой, чтобы согреться;
- нельзя в мороз дышать ртом, только носом;
- нельзя сидеть на снегу.
Ход занятия
Конспект игры во второй младшей группе «Найди одинаковые снежинки»
Воспитатель раскладывает на ковре 8 силуэтных картинок снежинок (материал № 1).
- Дети, к нам сегодня обещал прийти зайка. А зима засыпала все дорожки у нас в садике снегом. Давайте расчистим дорожку перед садом.
- Дорожку мы будем делать из одинаковых снежинок, вот таких (показ). А другие по форме снежинки будем убирать в коробку.
У детей должна получиться дорожка из 4 одинаковых снежинок.
- Кто может сосчитать, сколько снежинок лежит на дорожке? (4)
Конспект игры во второй младшей группе «Загадка от зайчика»
Раздается стук в дверь. Дятел приносит от зайки письмо (роль дятла исполняет ребенок группы «Фантазеры»»). Дятел что-то «говорит» воспитателю на ухо, прощается и «улетает».
- Дети, Дятел мне сказал, что зайка не смог прийти к нам сегодня погулять. Снега в лесу столько, что он не смог добраться в детский сад. Но добрый Дятел принёс нам от зайки письмо. Сейчас посмотрим, что лежит в конверте.
Воспитатель достает из конверта рисунки «от зайчика» (материал № 2)
- Дети, зайчик прислал нам рисунки разных деревьев. (Воспитатель выставляет рисунки на наборное полотно). Зайка хочет, чтобы вы отгадали его загадку. В какую пору года он мог нарисовать такие деревья? Как вы, дети, думаете? Когда на деревьях бывают зелёные листья? (Летом.) А жёлтые? (Осень.) А в какую пору года на деревьях нет ни одного листочка? (Зимой.)
Воспитатель ставит возле дерева без листьев цифру «0» и объясняет детям, что слово «ни одного» можно заменить вот такой цифрой ноль, похожей на овал.
- Дети, можно цифру ноль поставить возле летнего дерева? Почему? А можно цифру ноль поставить возле осеннего дерева? Почему? А почему я поставила ноль возле зимнего дерева?
- Загадку зайчика мы отгадали. Ой, дети, что-то холодно мне стало. Наверно, засиделись мы с вами. Вставайте, погреемся немножко, прогоним «холод-холодок».
Физкультминутка во второй младшей группе «Холод-холодок»
Холод, холод, холодок,
Не пугай ты нас, дружок!
Делают «пружинки».
Будем вместе дружно топать
И в ладоши звонко хлопать.
Топают ногами на месте, руки на поясе.
Хлоп-хлоп, раз-два-три,
Нам не холодно, смотри!
Хлопают в ладоши слева, справа, перед собой.
Холод, холод, холодок,
Не пугай ты нас, дружок!
Руки на поясе, «пружинки».
Побежим мы по дорожке,
Не замерзнут наши ножки.
Хлоп-хлоп, раз-два-три,
Нам не холодно, смотри!
Бег на месте (или по кругу), руки согнуты в локтях. Хлопают в ладоши слева, справа, перед собой.
Конспект игры во второй младшей группе «В зимнее лесу»
Используется материал № 3, 4, 5, 6.
- Дети, пошла я вчера на прогулку в зимний лес и встретила там вот столько волков (на наборное полотно ставится цифра «1»). Сколько волков я встретила в зимнем лесу? (Одного волка.)
Воспитатель просит кого-нибудь из детей вставить картину волка в прорезь на картине-планшете «Зимний лес».
- Прошла я чуть дальше и увидела за деревьями вот столько лисиц (на наборное полотно выставляется цифра «2»). Сколько лисиц я увидела за деревьями? (Двух лисиц.)
Кто-нибудь из детей вставляет картинки двух лисиц в прорези планшета.
- Гуляю я себе по лесу и вдруг вижу, скачут по сосне, срывают шишки вот столько белок (на наборное полотно выставляет цифра «3»). Сколько белок я увидела на сосне? (Трёх белок.)
Кто-нибудь из детей вставляет картинки белок в прорези планшета.
- Вышла я на красивую снежную полянку между пушистых ёлочек и увидела, как на полянке играли вот столько белых зайчиков (на наборное полотно ставится цифра «4»). Сколько зайчиков я увидела на полянке? Давайте посчитаем вместе. (Воспитатель вставляет картинки в прорези, дети считают: «Один зайчик, два зайчика, три зайчика, четыре зайчика»). Так сколько зайчиков я увидела на полянке (показывает на цифру «4»)? (Четырех зайчиков.)
Воспитатель просит детей подойти к наборному полотну и показать, сколько было в лесу волков, лис, зайцев, белок? Дети подходят к наборному полотну, показывают цифру, называют число, которое эта цифра обозначает, и зверя, к которому она относилась.
- Дети, а ёжиков и медведей я встретила в лесу вот столько (ставит на наборное полотно цифру «0»). Сколько ёжиков и медведей я увидела в лесу? (Ни одного ёжика, ни одного медведя.) Дети, как вы думаете, почему в зимнем лесу мне не встретились ёжики и медведи? (Зимой ёжики и медведи спят.) Да, ёжиков и медведей мы уже не встретим в лесу до весны. Только весной, когда потеплеет, они проснуться.
- А теперь садитесь за столики. Покажите мне с помощью счетных палочек, сколько я встретила в лесу волков. (Дети кладут перед собой одну счётную палочку.) Убежал волк. (Убирают палочку на поднос.) Сколько я встретила лисиц? Сколько я встретила белок? Сколько я встретила зайцев? (Работа с палочками проводится по предложенной выше схеме.)
- А теперь уберите счётные палочки в шкаф. Пойдём с вами на прогулку, поздороваемся с зимушкой зимой.
Рекомендации воспитателю
Вариант 1.
Дети на занятии по аппликации выполняют работу «Снежинки-пушинки». отсчитывают с подноса по три белые тонкие небольшие полосочки и выкладывают их крест-накрест на синем листе бумаги. Получается шестиконечная снежинка. Затем снежинки наклеиваются.
Вариант 2.
Дети выполняют работу «Зимней ночью в лесу». На чёрном листе бумаги выкладываются две ёлочки: большая и маленькая. Каждая из ёлочек составлена из трёх упорядоченных по величине треугольников: большого, среднего и маленького. Треугольники большой и маленькой ёлочки различаются по оттенку: для большой ёлочки используется бумага тёмно-зелёного цвета, для маленькой – светло-зелёного цвета. Треугольники по порядку, начиная с самого большого, приклеиваются. Затем дети наносят по всему листу бумаги клеевые точки, на которые наклеивают небольшие клочки белой бумаги – «снег». (Клочки белой бумаги дети отрывают от узких, 1х20 см., полосок.)
Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 57-61.