^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "ОДЕЖДА, ОБУВЬ, ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"

Игровой комплекс 20 Тема "Одежда, обувь, головные уборы"

Задачи: 

закреплять представления детей об одежде, обуви, головных уборах;

закрепить знание чисел и цифр «1», «2», «3», «4»;

закрепить понятия «левый», «правый»;

учить составлять сериационный ряд из четырёх предметов по одному признаку – ширине;

развивать понятие детей о ширине, используя в речи слова «широкий», «узки»;

упражнять в различении и назывании цвета предметов: оранжевого (рыжего), белого, серого, чёрного, коричневого;

развивать память, зрительное внимание, наглядно-действенное мышление, воображение.

Материал:

1)    театральные куклы для показа на ширме или картинки на палочке: дятел, зайчиха, лиса, волчица, белка, медведица;

2)    силуэтные картинки: белых шапок (5 одной формы, 1 отличается по форме – закреплены с помощью скрепок на картоне;

3)    4 оранжевые шубки и 1 коричневая;

4)    1 серый, 1 белый, 1 коричневый, 1 оранжевый, 1 жёлтый шарфы (закрепить с помощью скрепок на картоне);

5)    4 коричневых варежек (две из них парные с одинаковым узором – закреплены с помощью скрепок на картоне);

6)    8 чёрных сапог (две пары с одинаковым размером каблука – закреплены с помощью скрепок на картоне);

7)    цифры «1», «2», «3». «4»;

8)    один набор полосок, наклеенных на фланель: белая – 10х1 см., оранжевая 10х2 см., серая – 10х3 см., коричневая – 10х4 см.;

9)    фланелеграф;

10)                     конверт с набором полосок: белая - 10х1 см., оранжевая 10х2 см., серая – 10х3 см., коричневая – 10х4 см. (на каждого ребёнка).

Примечание: «Товары» для игры «Лесной магазин» можно наклеить на фланель (или бархатную бумагу) и расположить всё вместе на фланелеграфе.

Предварительная работа:

На занятии по познанию окружающего мира дети учатся различать зимнюю и летнюю одежду, обувь, головные уборы. Учатся различать и правильно называть перчатки и варежки, верхнюю одежду, называть нижнюю одежду или бельё.

Различать некоторые ткани: мех, фланель, ситец, трикотаж, а также кожу.

Называть части одежды и обуви, головных уборов: воротник, рукав, карман, каблук, стелька, козырек, помпон.

Воспитывать бережное отношение к одежде как к дорогостоящим покупкам из семейного бюджета.

 

Ход занятия

Конспект игры во второй младшей группе «Лесной магазин»

- Дети, сегодня открывается лесной магазин одежды. В лесном магазине работает продавцом дятел.

Воспитатель становится за ширму и рассказывает:

- Наступила зима. В лесу стало очень холодно. Дятел-продавец привёз в свой магазин одежды тёплые вещи для лесных зверей. Прибежала зайчиха в лесной магазин:

Дятел, чуть нашла тебя!

Мёрзнут детки у меня.

Надо шапочки купить

На прогулку их водить.

Дятел. А сколько у вас зайчат, зайчиха?

Зайчиха. Вот столько. (Показывается цифра «4»).

- Дети, сколько дятел должен дать зайчихе шапочек? (Ответы.)

Дятел. Возьмите, пожалуйста, зайчиха, 4 шапочки для ваших зайчат.

- Дети, кто поможет зайчихе выбрать шапочки одинаковой формы?

Зайчиха. Спасибо, детел-продавец! Спасибо, дети! До свидания.

Воспитатель. Прибежала в лесной магазин лиса.

Лиса. Здравствуй, дятел-продавец,

Дай сапожки, наконец.

Мёрзнут лапки у ребёнка,

Шаловливого лисёнка.

- Дети, кто подскажет дятлу, сколько каких сапожек надо дать лисе?

Воспитатель наводящими вопросами помогает детям догадаться, сколько сапожек надо дать лисе. (Четыре сапога: 2 правых и 2 левых одинакового цвета, с одинаковыми каблуками). Воспитатель просит детей объяснить, почему лисёнку надо 2 правых и 2 левых сапога. (Потому что у лисёнка 4 лапы: 2 правых и 2 левых). Дети подают дятлу 4 сапога.

Дятел передаёт лисе 4 сапога.

Лиса. Спасибо, дети! Спасибо, дятел! До свидания.

Воспитатель. Прибежала в лесной магазин белка.

Белка. Здравствуй, дятел-продавец,

Ты скажи мне, наконец,

Ты ответь мне на вопрос:

Шубок рыжих ты привёз?

Дятел. Привёз. привёз рыженьких тёпленьких шубок.

Сколько тебе, белка, надо шубок?

Белка. Ты на цифру посмотри,

Шубок надо ровно… (Показывает цифру «3»).

- Дети, дятел не знает ещё такой цифры. Подскажите ему, сколько надо белке шубок? (Ответы.) Кто поможет выбрать для белки 3 рыжих шубки? (Кто-нибудь из детей отсчитывает 3 «шубки» нужного цвета (на столе лежат 4 оранжевых и одна коричневая) и отдаёт дятлу.)

Дятел. Возьми, пожалуйста, белка, три шубы.

Белка. Спасибо, дятел! Спасибо, дети! До свидания.

Воспитатель. Прибежала в лесной магазин волчица.

Волчица. Здравствуй, дятел-продавец,

Помоги мне, наконец.

Сын ангиной заболел,

Шарф купить он мне велел.

Дятел. Сколько вам шарфов продать?

Волчица. Вот столько. (Показывает цифру «1»)

Дети подсказывают дятлу, сколько шарфов надо продать волчице. Помогают выбрать из ряда шарфов шарф серого цвета, так как волк серый. Подают нужный шарф дятлу.

Дятел. Возьмите, пожалуйста, один шарф, волчица.

Волчица. Спасибо, дятел! Спасибо, дети! До свидания.

На роль дятла выбирается другой ребёнок.

Воспитатель. Прибежала в лесной магазин медведица.

Медведица. Здравствуй, дятел-продавец,

Ты ответь мне на вопрос:

Рукавички ты привёз?

Мёрзнут лапки медвежонка,

И в берлоге он не спит,

Всё ворчит, ворчит, ворчит.

Дятел. Сколько рукавичек тебе продать, медведица?

Медведица. Вот столько. (показывает цифру «2»).

Дети помогают дятлу выбрать две рукавички (правую и левую, с одинаковым узором) из 4 предложенных. Дети подают рукавички дятлу.

Медведица. Спасибо, дети! Спасибо, дятел! До свидания.

Воспитатель выходит из-за ширмы и задаёт вопросы детям:

- Дети, какие головные уборы купила зайчиха? Какую обувь купила лиса? Какую одежду купила белка? Что купила волчица? Что купила медведица?

 

Физкультминутка во второй младшей группе «Игры на лесной полянке»

- Все зверята одели зимнюю одежду и вышли на прогулку.

Стали зайчики скакать,

чтобы шапки показать.

Прыгают.

Лиски польку танцевали,

всем сапожки показали.

Делают «ковырялочку».

Белки шишки все срывали,

свои шубки истрепали.

Имитируют срывание шишек с сосны.

Медвежата рукавицы нацепили,

и снежки они лепили.

Имитация лепки снежков.

Волки завывали –

зверей всех распугали.

Разбегаются на свои места со звуком «у-у-у».

 

Конспект игры во второй младшей группе «Разложи шарфики по порядку»

- Дети, пока звери играли, у некоторых из них развязались и потерялись шарфики. (Дети достают из конвертов разноцветные полоски.)

- Сколько шарфиков у вас в конверте? (Четыре.)

- Даша, какого цвета ты нашла шарфик?

- Дети, как вы думаете, кому принадлежит самый узкий белый шарфик? (Зайцу.)

- Кому принадлежит шарфик ещё пошире серого цвета? (Волку.)

- Кому принадлежит самый широкий коричневый шарф? (Медведю.)

- Дети, разложите полоски одна возле другой. какие полоски по длине? (Воспитатель проводит рукой по полоске, показывая её длину.) (Одинаковые.)

- Какие полоски по ширине? (Неодинаковые.)

- Какого цвета самый узкий шарфик? (Белого.) (Воспитатель раскладывает полоски на фланелеграфе.)

- Какого цвета шарфик, который пошире белого? (Оранжевого.)

- Какого цвета шарфик, который ещё пошире оранжевого? (Серого.)

- Какого цвета самый широкий шарфик? (Коричневого.) Я разложила шарфики по порядку: белый шарфик – самый узкий, оранжевый шарфик – пошире, серый шарфик – ещё пошире, коричневый шарфик – самый широкий. Теперь, дети, вы так разложите свои шарфики. (Образец сериационного ряда воспитатель убирает с фланелеграфа.)

Дети выполняют задание самостоятельно.

- Теперь, дети, сложите шарфики в конверты, отправим их зверятам в лес. Идёмте одеваться, обуваться, на прогулку собираться.

 

Рекомендации воспитателю

Дети на занятии по аппликации украшают геометрическим орнаментом силуэты шапочек для зайчат. Вначале анализируется узор из кругов и треугольников разных цветов, которые дети повторяют на своих силуэтах шапочек.

 

Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 70-75.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить