^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ НА ТЕМУ "БЕЛОРУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРУШКА «ИГРАЕМ С НЕСТЕРКОЙ»" ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ"

Игровой комплекс 21 Тема "Белорусская народная игрушка «Играем с Нестеркой»"

Задачи: 

продолжать знакомить детей с белорусским декоративно-прикладным искусством: народной игрушкой, посудой;

познакомить с порядковым счётом в пределах пяти;

развивать умение ориентироваться  в пространстве «перед», «между», «позади»;

учить считать до 5, упражнять в различении цифр в пределах изученного числового ряда 1-5; развивать память, внимание, мышление, воображение.

Материал:

1)    ширма;

2)    столик для сувениров;

3)    пять белорусских игрушек-сувениров из разных материалов: льна, соломки, глины, дерева;

4)    игрушка из театра бибабо Нестерка;

5)    покрывало;

6)    предметы белорусской декоративной посуды из разных материалов: глиняные кувшинчик, тарелка, горшочек, плетенные из лозы ваза для конфет и ваза для цветов (по количеству детей в подгруппе);

7)    «ценники» с цифрами от 1 до 5 (столько же, сколько сувенирной посуды в материале № 6);

8)    любая белорусская игрушка-свистулька;

9)    поднос для «денег»;

10)                     «деньги» - 5 прямоугольников белой бумаги размером 5х10 см., на которых нарисовано от одного до пяти кружочков (на каждого ребёнка).

Предварительная работа:

Воспитатель на занятии по познанию окружающего мира знакомит детей с изделиями белорусских народных мастеров – посудой, игрушкой. Обращается внимание на материал, из которого сделана посуда и игрушки (глина, соломка, лоза, лён, дерево). Рассматривается на глиняной посуде геометрический и растительный рисунок. У детей формируются понятия: «орнамент», «белорусский сувенир», «белорусская народная игрушка», «игрушка-свистулька», «игрушка-колокольчик».

У детей воспитывается и развивается чувство прекрасного, желание с помощью родителей, воспитателей научиться делать игрушки.

 

Ход занятия

Воспитатель:

Ой, ребята, что я слышу?

Кто-то к нам сюда идёт.

Ну-ка, хлопнем веселее,

Пусть скорее нас найдёт!

 

Конспект игры во второй младшей группе «На выставке белорусской народной игрушки»

На ширме появляется белорусская игрушка Нестерка.

- Добры дзень нам у хату, дарагiя дзеткi. Сеня я запрашаю вас на выстауку беларускай народнай цацкi. Глядзiце i уважлiва слухайце вашу выхавацельку. Я з вамi пакуль што не развiтваюся, толькi на некалькi хвiлiнак вас пакiну.

Воспитатель выходит из-за ширмы, снимает покрывало со столик с белорусскими народными игрушками.

- Посмотрите, дети, сколько здесь разных красных игрушек! (Игрушки стоят в ряд.). Вот это свистулька зайчик, это колокольчик козочка, это белорусская кукла, которая держит хлеб-соль, это лошадка, это белоруссакя куколка в национальной одежде.

- Дети, из какого материала сделал мастер свистульку зайчика? (Из глины.)

- Какая здесь ещё есть игрушка из глины? (Колокольчик козочка.)

- Из какого материала сделана кукла, которая держит хлеб-соль? (Изо льна.)

- Из кого материала сделана лошадка? (Из соломки.)

- Из какого материала сделана белорусская куколка в национальной одежде? (Из дерева.)

- Давайте, дети, посчитаем, сколько здесь всего белорусских игрушек. (Дети все вместе пересчитывают игрушки. Затем воспитатель ставит игрушки колонной друг за другом.) Какая игрушка стоит первой (воспитатель дотрагивается до игрушки, стоящей слева от детей)? Какая игрушка стоит второй? Третьей? Четвертой? Пятой? Какая игрушка стоит между глиняной козочкой и соломенной лошадкой? Какая игрушка стоит перед деревянной куколкой? Какая игрушка стоит позади глиняной свистульки зайчика?

 

Физкультпауза во второй младшей группе «Игра с Нестеркой»

На ширме опять появляется Нестерка.

- А зараз, мае галубочкi, давайце крышачку адпачнем. Пагуляем вось з гэтай прыгожай глiнянай свiстулькай зайчыкам. калi свiстулька свiсне адзiн раз – вы паскачаце, калi два разы – прысядзеце, калi тры разы – будзеце пляскаць у далонькi.

Игра проводится 3-4 раза.

 

Конспект игры во второй младшей группе «Магазин сувенирной посуды»

На ширме опять появляется Нестерка.

- На гэты раз я вас запрашаю у краму беларускага сувенiрнага посуду. Разгледзьце уважлiва, якi тут прыгожы посуд. А калi пажадаеце, то магчыма што-небудзь i прыдбаеце для сябе. На гэты раз я з вамi развiтваюся. Прыемных вам пакупак.

На столе расставлен материал № 6, 7, 9, «деньги».

Воспитатель – продавец. Дети - «покупатели» подходят к столу, выбирают посуду, которую они хотели бы купить, смотрят на «ценник», подают нужную «денежку».

Примечание. Если, например, сувенир, стоит 3 рубля, то ребёнку надо расплатиться «денежкой», на которой нарисованы три кружочка. Воспитатель может спросить у наиболее подготовленного ребёнка: «А какими двумя «денежками» можно рассчитаться за посуду?» то есть ребёнок должен сосчитать или сложить на глаз кружочки вместе на двух прямоугольниках.

Если количество «денежек» отсчитано правильно, «продавец» продает посуду. Если неправильно – «продавец» просит еще раз внимательно пересчитать кружочки на «денежках» вслух.

Игра продолжается до тех пор, пока не будут проданы все сувениры.

«Продавец» благодарит детей за покупки.

 

Рекомендации воспитателю

На занятии по аппликации дети украшают силуэт вазы узором из геометрических фигур.

 

Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 75-78.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить