Вы здесь: Главная
ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ
МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДОШКОЛЯТ 3-4 ЛЕТ
Конспект занятия на тему "Уголок природы в детском саду" Элементарные Математические Представления 2 младшая группа



^Вверх
Игровой комплекс 26 Тема "Уголок природы в детском саду"
Задачи:
уточнить представления детей об объектах «уголка природы»;
учить различать листья комнатных растений по форме, запаху;
практиковать умение ориентироваться на листе бумаги: середина, верхний правый угол, верхний левый угол, нижний правый угол, нижний левый угол; упражнять в знании цифр 1-5, в количественном счёте в пределах 5;
учить работать по предложенной схеме;
учить составлять числовой упорядоченный ряд предметов, каждое последующее число которого больше следующего на один;
развивать зрительную память, внимание, мышление, воображение, осязание.
Материал:
1) тарелочка (из клетки хомяка);
2) поднос (для корма);
3) чёрные семечки, овсяные зёрна, кусочки морковки, кусочки яблока, белые семечки (не менее пяти штук каждого вида корма);
4) карточка-схема, на которой в верхних пяти клеточках нарисован корм, а под каждым видом корма, в нижнем ряду клеток – цифры от 1 до 5;
5) комнатный цветок герань, 5 листочков разных комнатных растений (среди них обязательно должен быть листок герани);
6) 17 зелёных листиков из цветной бумаги или картона длиной 2 см. – на 2 больше, чем требуется для выполнения задания (на каждого ребёнка);
7) поднос для листиков (один на стол);
8) карточка, на которой напечатаны горшочки (на каждого ребёнка).
Предварительная работа:
На занятии по познанию окружающего мира и вне занятий воспитатель знакомит детей с комнатными растениями, которые есть в группе, учит за ними ухаживать: поливать под корешок, рыхлить землю палочкой.
Дети наблюдают, как воспитатель ухаживает за хомячком: моет клетку, спальный домик-кладовку, поилку, готовит для него корм.
Дети учатся правильно кормить хомячка, обучаются правилам безопасного поведения при общении с животным: нельзя совать в клетку пальцы, так как хомячок может принять их за еду и укусить.
Дети знакомятся с условными картинками-символами для обозначения состояния погоды в календаре наблюдений, например, солнышко – солнечная погода; солнышко, наполовину скрытое тучкой, - переменная погода; тучка – пасмурная погода; тучка с капельками – идёт дождь; тучка со снежинками – идёт снег; прямое дерево – безветренная погода; дерево с наклоненными в одну сторону ветками – ветрено.
Дети вместе с воспитателем высаживают в ящички с грунтом овёс (на зелень для хомяка), лук, семена анютиных глазок (на рассаду для клумбы). Ведётся долгосрочное наблюдение за рассадой, уход: полив, прополка сорняков.
Дети учатся понимать, что для роста рассады нужны свет, тепло, вода.
Ход занятия
- Дети, наша комнатная герань обронила свой листок (воспитатель ставит цветок с геранью на стол). Она просит вас помочь найти её листок.
Один из детей ищет листок герани среди 5 листьев других комнатных растений.
- А теперь попробуйте найти листок герани с завязанными глазами, только с помощью своих носиков.
Выходит по желанию другой ребёнок. Листок герани подносится к носу, чтобы он запомнил запах. Ребёнку завязываются глаза. Затем воспитатель берёт листочки разных растений и подносит их к его носу. Когда ребёнок почувствует запах герани, он должен сказать: «Стоп!»
- Дети, а теперь давайте покормим хомячка. (Используется материал
№ 1, 2, 3; карточка-схема, на которой нарисован корм по ним цифрой указано количество корма – материал №4)
- Саша положит хомячку на тарелочку 4 четыре черных семечки. (Ребёнок берёт с подноса и отсчитывает вслух семечки: «Одна семечка, две семечки, три семечки, четыре семечки», - кладёт их на тарелочку.)
- Саша, сколько семечек ты положила на тарелочку? (Четыре.)
- Яна положит хомячку на тарелочку 5 овсяных зёрнышек.
Далее работа проводится по той же схеме. Дети отсчитывают 3 кусочка моркови, один кусочек яблока, 2 белых семечки. Каждый вид корма отсчитывают разные дети.
- А теперь, дети, поставим эту тарелочку хомяку в клетку. Посмотрите, с каким удовольствием хомячок ест приготовленный вами корм.
- Дети, в уголке природы могут еще жить канарейки, попугайчики, но у нас их, к сожалению, нет. А давайте мы с вами сами превратимся в попугайчиков:
Раз, два, повернись,
В попугая превратись!
Девочки и мальчики,
Сейчас вы попугайчики.
Руки на поясе, отрывистые повороты головой влево, вправо.
Быстро все на пальму сели,
Друг на друга поглядели.
Влезают на стульчики и приседают на корточки, смотрят друг на друга.
Головами повертели –
Отрывистые повороты головой влево, вправо.
На лиану полетели.
Спрыгивают со стульчиков.
Крылья хорошо иметь:
Взмахнули – можно полететь!
«Летают» по группе.
Дети садятся за столы.
- Дети, какая пора года сейчас? (Весна.)
- Как только наступает весна, люди высаживают семена на рассаду. какие семена мы с вами посадили вчера? (Семена цветов.)
- Что семенам надо для того, чтобы они проросли? (Ответы.)
Правильно, дети, землю надо поливать водичкой, надо, чтобы посаженные семена стояли на окошке и солнышко их согревало. Тогда у нас вырастет рассада. Появится в начале один листочек, затем второй, третий, четвёртый, пятый и так далее. И когда в конце весны листочков станет много, мы высадим рассаду на клумбу.
- А теперь, дети, найдите у себя на столе горшочки. Сколько у вас горшочков?
- Покажите пальчиком первый горшочек (второй, третий, четвёртый, пятый).
- Сейчас вы покажите мне, как будет постепенно расти наша рассада. В первый горшочек положите один листочек, а в каждый следующий горшочек кладите на один листочек больше, чем в предыдущий: во втором горшочке у вас вырастет на один листок больше, чем в первом, а в третьем – на один листочек больше, чем во втором, в четвёртом – на один больше, чем в третьем, в пятом – на один больше, чем в четвёртом.
Дети, используя материал №6, 8 выполняют работу самостоятельно, раскладывают нужное количество листочков в горшочек.
- Дети, сколько выросло у вас листочков во втором горшочке? Сколько в третьем? Сколько в четвёртом? Сколько в пятом? Дети, у кого в пятом горшочке выросло 5 листочков?
- Молодцы, дети! Очень хорошие, дружные всходы у вас получились. А теперь всё аккуратно за собой уберите.
Рекомендации воспитателю
Дети на занятии по конструированию выполняют работу «Черепашка» из половинки скорлупы грецкого ореха и пластилина.
Тематические игровые комплексы по предматематике и сенсорике в группе "Почемучки" (4-й год жизни): пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошк. образования / Т. А. Остапенко. - 3-е изд. - Мозырь: Белый Ветер, 2013. - 138 с. - (Серия "Из опыта работы дошкольных учреждений"), стр. 93-97.