Конспект занятия «Рисование» для детей средней группы 4-5 лет «Весеннее дерево»
Задачи:
- формировать представления о тёплом и холодном цвете;
- развивать творческое воображение;
- развивать умения использовать разные виды линий при рисовании дерева, дорисовать листья, используя метод примакивания кисти к листу бумаги, создавать композицию по всей поверхности листа бумаги;
- воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность в выполнении работы.
Дидактический материал:
картинки с изображением животных, которые просыпаются весной;
цветные карандаши (синий, голубой, фиолетовый, красный, жёлтый, оранжевый) и коробки для них.
Ход занятия:
1. Организационный момент: предложение детям посмотреть отрывок из мультфильма «Маша и медведь».
Когда просыпается от спячки медведь?
Как вы догадались, что сейчас весна?
Какие животные ещё просыпаются весной?
2. Дидактическая игра «Договори-ка».
Весной солнце светит … (ярко).
Весной снег … (тает).
Весной бегут … (ручьи).
Весной на деревьях появляются … (почки), а потом … (листочки).
Весной прилетают … (птицы).
Весной появляются первые цветы.
3. Дидактическая игра «Разложи карандаши в свои домики».
Какой любимый цвет у весны?
Какой любимый цвет у зимы?
Дети раскладывают карандаши в домики: в «холодный домик» - синий, голубой, фиолетовый; в «тёплый» - красный, жёлтый, оранжевый.
4. Физкультминутка.
Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
(Ходьба по кругу со слегка согнутыми коленями крадущимся шагом.)
А сегодня прямиком
Шлёпает по лужам.
(Маршировка.)
Мишка из берлоги тёмной
Выбрался на белый свет.
(Ходьба широким шагом; на каждый шаг выдвижение поочередно рук вперёд.)
Ёж лесной тропой шагает,
Радостно весну встречает.
(Ходьба мелким топающим шагом.)
Всякая лесная птица
И поёт, и веселится.
(Ходьба «стайкой» на носках, руки в стороны.)
5. Показ способов рисования весеннего дерева.
6. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь им.