Вы здесь: Главная
ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ
ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА (1-Я МЛАДШАЯ ГРУППА)
ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДЕТСКИХ САДОВ
ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА (1-Я МЛАДШАЯ ГРУППА)^Вверх
Задачи: формировать умение наделять себя игровым образом; развивать умения конструировать по образцу из деталей конструктора; развивать познавательную и эмоциональную сферу ребенка, воображение в условиях познавательной, игровой деятельности; воспитывать внимание и доброжелательное отношение к окружающим, устойчивый интерес к строительным играм.
Дидактический материал: картинки: домики с окошками, фигурки домашних животных (кошка, собака, лошадь, корова, коза, свинья, ), картинки домашних животных (кошка, собака, свинья, корова, лошадь, коза); иллюстрации из серии «Домашние животные и их детеныши»; раздаточный материал: детали конструктора на каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: отправляемся в гости к бабушке в деревню.
2. Игровое упражнение « В гости к бабушке».
Воспитатель надевает платок и «превращается» в бабушку.
3. Игровое упражнение «Давайте поздороваемся, как…» (кошечки, собачки, поросята и т.д.).
4. Дидактическая игра «Угадай, кто спрятался в домике».
5. Физкультминутка «Лошадка».
Везет нас лошадка, лошадка, лошадка
(Левую ладонь поставить на ребро, большой палец поднять вверх. Сверху на них наложить 4 пальца правой руки (грива), большой палец также поднять кверху. Два больших пальца – это уши. Поменять руки.)
Ни шатко, ни валко,
Ни валко, ни шатко.
(Ходьба по кругу, руки сложены лошадкой.)
Стегнуть бы кнутом бы
(Резко взмахивают правой рукой.)
Лошадку, да жалко.
(Разводят руки в стороны, покачивают головой.)
А. Шибаев
6. Показ воспитателем способа конструирования загона для лошадки.
7. Выполнения задания воспитанниками, индивидуальная помощь воспитателя.
8. Возвращение в детский сад под музыку.
9. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 25-26.