Конспект занятия для детей 2-й младшей группы 3-4 лет «Ребенок и общество/ Развитие речи и культура речевого общения» Тема «Магазин обуви» (интегрированное занятие)
Задачи: формировать представление о разнообразии обуви, ее назначении; развивать умение различать и сравнивать предметы обуви одного вида, правильно употреблять формы родительного падежа единственного и множественного числа; обогащать словарный запас словами: ботинки, сапоги, босоножки, валенки, кроссовки; развивать умение использовать некоторые способы словообразования (из резины – резиновые и др.); воспитывать интерес к предметам окружающего мира; бережное отношение к ним как к предметам, созданным трудом человека.
Дидактический материал: картинки с изображением обучи и одежды, мяч, картинки с изображением ботинок разного цвета, с разными каблуками, шнурками и т.д. для игры «Найди пару».
Ход занятия:
1. Организационный момент: загадка о предметах обуви.
2. Дидактическая игра «Волшебник Путаница».
Дети раскладывают в красный обруч картинки с изображением одежды, в синий – с изображением обуви.
3. Дидактическая игра «Обувной магазин».
На верхнюю полку расставить зимнюю обувь, на нижнюю полку – летнюю обувь, на среднюю – спортивную и демисезонную обувь.
4. Дидактическая игра «Доскажи словечко».
Вернулись из починки подшитые… (ботинки). Лужи, грязь нам не враги, на ногах коль… (сапоги). Чтоб дышали летом ножки, надевайте… (босоножки). Шерстяные спаленки детским ножкам… (валенки). Купила мама Вовке удобные… (кроссовки). Если день сухой, хороший, спят на полочке… (калоши).
5. Пальчиковая гимнастика
(Чередовать хлопки в ладоши и удары кулачком по столу на каждый ударный слог.)
Я умею обуваться,
Если только захочу.
Я и маленького братца
Обуваться научу.
Вот они сапожки:
Этот с левой ножки,
Этот с правой ножки.
Е. Благинина
6. Дидактическое упражнение «Измени по образцу».
Сапоги из резины – резиновые сапоги и т.д.
7. Дидактическая игра с мячом «Один-много».
Одни сапоги – много сапог и т.д.
8. Дидактическая игра «Найди пару» .
На полках магазина обычно выставляют обувь для примерки на одну ногу. Нужно найти пару для каждого ботинка.
9. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 31-32.