Конспект занятия для детей 2-й младшей группы 3-4 лет «Развитие речи и культура речевого общения» Тема «Одеваем кукол»
Задачи: формировать представление об одежде и обуви, их разнообразии и частях, из которых они созданы, соотносить целое и его части (рубашка: рукава, воротник, пуговицы); развивать умения слушать и понимать речь воспитателя, отвечать на его вопросы; развивать умение строить разные типы предложений; обогащать словарный запас словами: рукава, воротник, карманы; дифференцировать твердые и мягкие согласные: правильно произносить звуки [Ф] и [Ф’]; воспитывать бережное отношение к одежде.
Дидактический материал: куклы Катя и Дима; две кроватки с постельными принадлежностями; комплекты одежды для кукол (носочки, тапочки, платье, брюки, рубашка); для прогулки – ботинки, носки, свитер, колготки, кофта и т.д.; картинки: шапка, сапоги, пальто, плащ, тапки, куртка, рубашка, туфли, юбка, валенки, майка, трусики, платье; султанчики.
Ход занятия:
1. Создание интереса к занятию: куклы, спят в кроватках, потом просыпаются.
2. Игровые действия с куклами Катей и Димой (одевание, обувание после сна). Во время одевания дети описывают одежки (платье красное, с синими цветами, длинные рукава, белый воротник, синие карманы и т.п.).
3. Дидактическая игра «Думаем и отвечаем»
Свитер надели на майку. Что снизу? (Майка.) Под брюки Вася надел колготки. Что сверху? (Брюки.) Куртку примеряли на рубашку. Что под курткой? (Рубашка.) Лене на день рождения купили платье. Что надела Лена? (Платье.)
4. Физкультминутка «Ветер».
Дует сильный ветер,
(Дети машут султанчиками и изображают шелест листьев «ф-ф-ф»).
Подул легкий ветерок – «фь-фь-фь».
5. Дидактическая игра «Разложи в своем шкафу» (картинки с изображением одежды и обуви дети распределяют по группам: одежда, обувь).
6. Игровые действия с куклами Катей и Димой (одевание на прогулку после завтрака). Выход кукол на прогулку.
7. Подведение итогов занятия.
Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 33-34.