^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия «Рисование» для детей 2-й младшей группы 3-4 лет Тема «Красивый полосатый ковер»

 Задачи: формировать умения рисовать линии слева направо. вести кисть по ворсу неотрывно; набирать краску на кисть, тщательно; промывать кисть; развивать восприятие цвета, умение декорировать изображение; закреплять названия цветов; воспитывать аккуратность.

Дидактический материал: листы бумаги квадратной формы; на каждого ребенка по две разные, хорошо сочетающиеся краски; банки с водой, тряпочки, 3-4 образца полосатого коврика (двухцветных).

Ход занятия:

1. Проблемная ситуация: кукла Аня расстроена тем, что в ее комнате неуютно, потому что нет ковра. Где взять коврик для куклы? (Нарисовать.)

2. Рассматривание образцов полосатых ковриков.

Обсуждение: «Как ухаживает за ковром помощник воспитателя?».

1.     Дидактическая игра «Какого цвета краска?»

2.     Физкультминутка «Я иду и ты идешь».

Я иду и ты идешь – раз, два, три.

(Шаги на месте.)

Я пою и ты поешь – раз, два, три.

(Хлопки в ладоши.)

Мы идем и мы поем – раз, два, три.

(Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем – раз, два, три.

(Шаги на месте.)

По В. Ковалько

3.     Показ приемов рисования полосатого коврика: сначала нужно провести слева направо полоски одного цвета на небольшом расстоянии друг от друга, затем надо хорошо промыть кисть, осушить тряпочку, обмакнуть ее в другую краску и рисовать полоски другого цвета.

4.     Самостоятельное выполнение работы детьми, индивидуальная помощь воспитателя.

5.     Рассматривание рисунков, любование разнообразными цветовыми сочетаниями.

Примерное тематическое планирование специально организованной и нерегламентированной деятельности детей (вторая младшая группа) / сост. О. В. Остапюк. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 182 с., стр. 23-24.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить