^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Февраль

Конспект занятия «Конструирование» для 2-й младшей группы Тема «Транспорт для путешествия» (из бумаги)

 Задачи: формировать умение изготавливать поделки в технике оригами (складывание квадрата пополам по прямой линии с совмещением противоположных сторон); формировать умение пользоваться гладилкой; развивать творческое воображение.

Материал: квадраты бумаги разного цвета; полоски бумаги; круги из бумаги; вариативные образцы транспорта; макет улицы города; волшебный квадрат.

Мотивация: транспорт для путешествия.

Предварительная работа: экскурсия по улицам города; рассматривание транспорта; сюжетно-ролевая игра «Водители»; моделирование транспорта в строительном центре.

Ход занятия

1.                          Сюрпризный момент: появление волшебного квадрата с загадочным конвертом.

2.                          Проблемная ситуация: в конверте машины, но их только две, а мы все хотим путешествовать. Как нам поступить? (Изготовить машины из бумаги.)

3.                          Ознакомление с алгоритмом складывания квадрата пополам по прямой линии с совмещением противоположных сторон (показ алгоритма складывания педагогом).

4.                          Пальчиковая гимнастика «Транспорт»:

Есть игрушки у меня

(хлопаем в ладоши и ударяем друг о друга попеременно);

Паровоз и два коня

(загибаем пальчики на обеих руках),

Серебристый самолет, три ракеты, вездеход, самосвал,

подъемный кран –

Настоящий великан.

Сколько вместе?

(Хлопаем попеременно в ладоши и ударяем кулачками друг о друга.)

Как узнать? Помогите сосчитать!

Н. Нищева

5. Изготовление прямоугольников из квадратов детьми путем его складывания (обращаем внимание на совмещение противоположных сторон, использование в работе гладилки).

6. «Опредмечивание» прямоугольных заготовок (детали для машин).

7. Обыгрывание «Путешествие».

 

Конструирование в детском саду: примерное перспективно-календарное планирование / под общей ред. Т. А. Кругленя. – 2-е изд. – Минск: Зорны Верасок, 2017. – 67 с., стр. 21-22. 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить