^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Занятие по формированию навыков пожарной безопасности для детей старшей группы "Ребенок и общество" Тема «Новые приключения Маши и Медведя»

Занятие «Новые приключения Маши и Медведя»

Образовательная область: «Ребенок и общество»

Программное содержание:

1.                          совершенствовать представления детей о пожарной безопасности, о пожарной машине, в практической ситуации выяснить правильные действия в случае возникновения пожара;

2.                          развивать память, воображение;

3.                          воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Словарь: пожарная машина, огнетушитель, шланг, насос.

Оборудование: кукла Маша, игрушечная гладильная доска с утюгом, железная тара с сухим горючим и бумагой; пожарная машина с атрибутами: огнетушитель, шланг, лопата, складная лестница; краски с кисточкой, альбомные листы с нарисованным огнем по количеству детей; опорные схемы по требованиям пожарной безопасности, магнитофон с записью сирены.

Ход занятия

Звучит аудиозапись из мультфильма «Маша и Медведь».

Воспитатель. Ребята, вы узнали, откуда эта музыка? Какие мультфильмы про Машу вы смотрели? (Ответы детей.) Какая наша героиня по характеру? (Веселая, любопытная, добрая, добродушная).

- Сегодня у нас в гостях Машенька из мультфильма. Она просит отгадать загадку:

Он красив и ярко-красен,

Но он жгуч, горяч, опасен!

- Правильно, это – огонь!

- Ребята, где вы видели огонь?

- Огонь бывает большой и маленький, опасный и полезный. Для чего нам нужен огонь? (Чтобы греться, готовить пищу, жечь мусор и т. д.)

Игровая ситуация

Стоит ширма с изображением леса и дыма над ним.

- Мне кажется, что пахнет дымом. А вы, ребята, почувствовали?

- Посмотрите, из леса идет дым. Там, наверное, пожар! Что нам нужно делать? (Ответы детей.)

- правильно, нужно срочно вызвать пожарных. Подходим к телефону. Какой нужно набрать номер? («101».)

- Обязательно нужно указать адрес, чтобы пожарные знали, куда ехать. (Одному из ребят предлагается вызвать пожарных.)

Слышится сирена пожарной машины. Приезжает Медведь-пожарный и тушит пожар из огнетушителя. Маша ему помогает.

Физкультминутка

Настроение упало,

Дело валится из рук…

Но еще не все пропало,

Если есть хороший друг.

С делом справимся вдвоем,

С облегчением вздохнем –

Настроение поднимем

И от пыли отряхнем!

Медведь-пожарный осматривает место и выясняет причину пожара.

Медведь-пожарный. Почему же случился пожар в доме Козы? (Предположения детей.)

- Я выяснил, что кто-то оставил утюг включенным. (Обращается к детям.) Это вы включили утюг?

Дети. Нет!

Медведь-пожарный. А кто?

Дети. Это, наверное, Коза гладила белье, затем ушла в лес и забыла убрать утюг. А козлята-озорники включили!

Медведь-пожарный. А вы, ребята, знаете, что детям утюг включать нельзя?

Дети. Знаем!

Воспитатель предлагает детям и пожарным есть на стульчики и обратить внимание на пожарную машину, на которой приехал медведь-пожарный.

Воспитатель. Посмотрите, какая необычная машина. Кто догадался, как она называется? (Пожарная машина.)

- А как вы думаете, почему ее так называют? (От слова «пожар» ее называют пожарной машиной.)

- Правильно, а людей, которые тушат пожар? (Пожарными.)

- А какого цвета машина? (Красная.)

- Почему пожарные машины всегда обозначают красным цветом? (Чтоб все видели, что она мчится тушить пожар и уступили дорогу.)

- А как едет пожарная машина, быстро или медленно? Почему? (Очень быстро. При пожаре дорога каждая секунда.)

- Ребята, подумайте и скажите, можно ли использовать пожарную машину для других нужд? Почему? (Нельзя. Она всегда должна быть готова срочно выехать на место пожара.)

Воспитатель обобщает ответы детей: «Пожарная машина – это машина специального назначения. Она всегда красного цвета, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет – цвет огня. Едет пожарная машина быстро, чтобы успеть потушить огонь и спасти людей».

Мчится красная машина

Все быстрей, быстрее вперед!

Командир сидит в кабине

И секундам счет ведет.

- Поднажми еще немножко, -

Он шоферу говорит, -

Видишь, в пламени окошко?

Это дом жилой горит.

Может, там остались дети,

Люди ждут с надеждой нас…

- Ясно все, - шофер ответил,

Дав машине полный газ.

- Когда машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно. Почему? (Включается сирена.)

- Как вы думаете, почему она так громко звучит? (Чтобы другие машины слышали звуковой сигнал и уступили пожарной машине дорогу.)

Воспитатель (обращается к Медведю). Мишка, что у тебя еще находится в пожарной машине?

Медведь-пожарный (показывает предметы и предлагает детям повторить). Это огнетушитель, в котором находится особая пена. Еще у меня есть специальные шланги, которые называют «пожарными рукавами». Воду в шланги накачивает насос. Если пожар  на высоком этаже, то проникнуть внутрь горящего дома и спасти людей помогает складная лестница. Есть и лопата.

Воспитатель предлагает детям вспомнить и рассказать для Маши и Медведя правила пожарной безопасности с помощью схем:

·        не играть со спичками и зажигалками;

·        не вставлять предметы в розетку;

·        не подходить к газовой плите;

·        не включать детям утюг и другие электроприборы;

·        при пожаре набирать 101.

Маша и Медведь прощаются с детьми:

- Нам, ребята, пора уезжать, а вы соблюдайте правила пожарной безопасности, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вам. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. До свидания!

 

Формирование у воспитанников навыков пожарной безопасности: пособие для педагогов учреждений дошкольного образования / под ред. Л. Д. Брухан. – Мозырь: Белый Ветер, 2014. – 69 с., стр. 34-37.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить