^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Рисование» Тема «Знакомство с карандашом и кисточкой»

 Цель: знакомство с изобразительным материалом, правилами работы с кисточкой, карандашом; знакомство со свойствами краски.

Оборудование и материалы: демонстрационный лист с изображением двух домиков с красной и синей крышами, расположенных друг напротив друга; такие же альбомные листы по количеству детей; карандаши и краска гуашь зеленого цвета; кисти для рисования, баночки с водой, тряпочки; изображения гномов (один в красной одежде, другой в синей); кукла-художник; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши», магнитофон.

Ход занятия

Дети входят в комнату и становятся полукругом перед картинкой с изображением домиков. Педагог представляет детям двух гномов, которые живут в этих домиках.

- Скажите, дети, гномики одинаковые? Чем они различаются?

Воспитатель обращает внимание детей на то, что номы похожи, но одежда у них разного цвета.

- Какой это цвет? (Красный, синий.)

Если возникают затруднения, воспитатель подсказывает название цвета.

Педагог указывает на гнома в красной одежде.

- Догадайтесь, в каком домике живет этот гном?

Воспитатель помогает детям определить, что этот гном живет в домике с красной крышей, а другой гном – в домике с синей крышей.

- Однажды пошли человечки гулять и заблудились, они не знают, как найти свои домики. Помогите им.

- Ваня, почему ты поселил этого гнома в этом домике? (Одежда у человечков того же цвета, что и крыша домика.)

Если дети не могут это сказать, они просто прикладывают каждого гнома к нужному домику.

Педагог предлагает детям сесть за столы с заранее приготовленными листочками для рисования, краской, кистями, карандашами и послушать историю дальше.

- Решили человечки пойти друг к другу в гости, а как пройти – не знают, боятся заблудиться. Тут появился художник. (Воспитатель показывает куклу-художника.)

- Он умеет рисовать. Решил художник помочь человечкам: взял в руки карандаш вот так (воспитатель показывает, как нужно правильно держать карандаш) и провел от домика к домику дорожку. На карандаш очень сильно нажимать нельзя, иначе грифель сломается, и дорожка не получится.

Воспитатель предлагает детям взять в руки карандаши, обращает их внимание на правильную постановку пальцев (при необходимости помогает).

- Давайте проведем на листочках дорожку от домика к домику.

- Посмотрите, линия на листочках получилась тоненькая, ее не очень хорошо видно.

- Петя, какая линия получилась? (Тонкая.)

- Но эта дорожка очень понравилась человечку в красной одежде, и стал он по ней ходить туда-сюда.

Воспитатель берет изображение гнома и показывает, как он ходит по нарисованной дорожке.

- Давайте мы тоже пошагаем, как гномик по дорожке.

Воспитатель предлагает детям встать и пошагать на месте под небольшой музыкальный фрагмент.

Затем дети садятся на свои места. Педагог продолжает рассказ, демонстрируя основные правила работы с кистью.

- Пока мы с вами шагали, художник и второму человечку нарисовал дорожку. Только он сделал это совсем по-другому. Он взял в руки кисточку вот так. Кисточку нужно держать за серединку. Окунул ее в баночку с водой, взял кончиком кисточки немного краски. Художник любит свою кисточку и старается ее в краске не пачкать, а набирает краску только на самый кончик. Взял он краску и нарисовал другую дорожку.

- Дорожка получилась широкая. Ее хорошо видно, потому что кисточка оставляет широкий след.

- Катя, какой след оставляет кисточка? (Широкий.)

- Коля, какой след оставляет карандаш? (Тонкий.)

Педагог предлагает детям взять кисточку и нарисовать на своих рисунках широкую дорожку между домиками.

Он показывает, как правильно держать кисточку, как набирать краску, как проводить линию кисточкой, при необходимости помогает. После выполнения задания воспитатель предлагает детям позаботиться о своей кисточке: промыть ее в баночке с водой и промокнуть тряпочкой или салфеткой.

Затем спрашивает у детей:

- Какая получилась дорожка? (Широкая.) Почему? (Рисовали кисточкой.)

- По этой дорожке стал ходить человечек в синей одежде.

Воспитатель берет гнома и показывает детям, как он ходил по дорожке.

Затем воспитатель еще раз уточняет, чем рисовал художник и какой след оставляли карандаш и кисточка.

- Вот так художник помог человечкам, и стали они ходить друг к другу в гости: один по узкой дорожке, а другой по широкой.

Воспитатель предлагает детям выйти в центр комнаты и под музыку пошагать, как шагают маленькие человечки.

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 13-16

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить