^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Рисование» Тема «Листья желтые летят»

 Цель: обучение умению рисовать листья, примакивая кисточку к листу бумаги; умению правильно держать кисть, пользоваться краской, тряпочкой, промывать кисть; знакомство с желтым цветом; обучение умению выполнять ритмическое движение – кружение под музыку.

 

Оборудование и материалы: бумажные листья желтого цвета, тонированные альбомные листы с нарисованными деревьями; желтая краска, кисточки, тряпочки, баночки с водой; музыкальная запись в ритме вальса.

 

Ход занятия

 

Педагог показывает детям букет из листьев желтого цвета.

 

Я по улице гуляла

 

И листочки собирала.

 

Все в букетик собрала

 

И ребятам принесла.

 

Воспитатель предлагает детям полюбоваться красотой листьев.

 

- Листья раньше росли на деревьях, но пришла осень, листья с деревьев облетели и лежат на дорожке. Их можно собрать и поставить в вазу, пусть украшают комнату.

 

- Но сначала давайте вспомним, как листья росли на деревьях.

 

Педагог раздает детям по листочку. Дети под музыку выполняют ритмичные движения: качают листики над головой, кружатся в танце.

 

- А потом подул сильный ветер, деревья закачались, листики оторвались от дерева, закружились в воздухе и тихо опустились на землю.

 

Листопад, листопад,

 

Листья желтые летят.

 

Кружат по дорожке,

 

Падают под ножки.

 

Дети выполняют соответствующие движения: показывают руками, как качаются деревья, кружатся под музыку, затем кладут листья на пол.

 

Воспитатель предлагает детям поднять листья, спрашивает, какого они цвета. Листья собираются в букет и ставятся в вазу. Педагог обращает внимание детей на листы тонированной бумаги с изображением деревьев, предлагает малышам нарисовать на деревьях красивые листочки.

 

- Какого цвета краску мы возьмем? (Желтого, как осенние листочки.)

 

Дети садятся за столы, берут кисточки и сначала сухой кисточкой показывают, как можно рисовать листочки (приложить – убрать), затем набирают на кончик кисти краску и приступают к работе.

 

Дети выполняют рисунок, воспитатель при необходимости помогает, подсказывает, как правильно работать с кисточкой.

 

По окончании работы педагог уточняет, какого цвета краску дети использовали; хвалит малышей, отмечает, что после работы они позаботились о своих кисточках, хорошо промыли их в воде.

 

Завершает занятие игра «Листья желтые летят»: под музыку дети бегут с листочками по кругу, на смену музыки выполняют кружение. Действия повторяются несколько раз, под конец музыки дети присаживаются на корточки, опускают листочки.

 

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 25-27.

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить