^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Рисование» Тема «Сшили Тане сарафан»

Цель: закрепление умения рисовать пальцем, ритмично нанося узор, располагать отпечаток в определенном месте (колечке), выбирая цвет краски в соответствии с цветом колечек; формирование умения; ритмично выполнять движения под музыку; закрепление понятий «один» и «много».

Оборудование: вырезанные из бумаги силуэты платьев с готовыми нарисованными колечками определенного цвета; краска, влажные тряпочки; грамзапись; кукла из бумаги.

Ход занятия

В гости к детям пришла кукла. Она обходит детей, хвалит их нарядную одежду. Она говорит, что у детей много нарядной одежды, а у нее только один сарафан. Воспитатель утешает куклу, рассказывает, что они с детьми приготовили для нее подарок – красивые сарафанчики в горошек. Кукла примеряет сарафан один за другим и просит детей называть цвет колечек, изображенных на сарафане (желтые, красные, синие, зеленые). Кукла предлагает малышам сделать новые платья еще наряднее; в центр каждого колечка поставить пальчиком горошинку такого же цвета, как и само колечко.

Дети приступают к выполнению работы, воспитатель побуждает их называть используемые цвета и проговаривать свои действия. («Ставлю горошинку, еще одну, еще одну» и т. д.)

- Сколько колечек было на сарафане? (Одно.)

- Сколько получилось горошин в колечке? (Много.)

Кукла благодарит детей, примеряет новые нарядные сарафаны и приглашает детей вместе с ней потанцевать. Дети под музыку выполняют ритмические движения: «пружинку», «фонарики», выставляют ножки, кружатся вокруг себя.

Кукла благодарит  детей. Дети вместе с ней вспоминают, что раньше у куклы был один сарафан, а теперь много; что на сарафанах появились кружочки разного цвета. (Повторяют названия цветов.) Кукла прощается с детьми и уходит.

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 33.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить