Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Лепка» Тема «Бусы на елочку»
Цель: закрепление умения формировать из пластилина комочки и скатывать их в шар, нанизывать на леску; формирование умения чиатть выученные стихи, водить хоровод.
Оборудование и материалы: пластилин зеленого и красного цветов по количеству детей; леска, салфетки для рук; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши»; несколько круглых бусинок в шкатулке, маленькая елочка.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на елочку, которую принес медвежонок, предупреждает детей, что у елочки колючие иголочки (дае5т возможно их потрогать), предлагает детям попросить елочку не колоть ребяток:
Не коли нас, елочка,
Веточкой мохнатой.
(Дети грозят пальчиком.)
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
(Дети ладошками «отодвигают» ветки.)
Педагог говорит, что медвежонку бы больше понравилось украшенная елка, вот только украшений для елочки никаких нет.
- Давайте подумаем, чем же можно украсить елочку?
- Вспомните, чем украшала себя кукла Таня? (Бусами.)
- Верно. Если девочки носят красивые бусы, то и елочка будет нарядной в бусах.
- Мы уже с вами лепили бусы для куклы Тани.
- А теперь давайте рассмотрим бусинки.
Педагог показывает детям шкатулку с рассыпавшимися бусами, обращает внимание малышей на бусинки (они маленькие, кругленькие); начинает собирать их на леску.
- Вот так их можно собрать на ниточку, но красивое украшение из этих бусинок не получится, потому что их мало. Бусы будут короткие, а нам нужны длинные.
- Покажите, какие бусы нужны для елочки?
Дети разводят руки в стороны, показывая, какие длинные нужны бусы.
- А у нас пока есть только короткие.
Дети соединяют руки, оставляя небольшое расстояние между ладошками.
Воспитатель приглашает детей сесть за столы, напоминает, как правильно нужно делать бусинки: отщипнуть маленький кусочек пластилина, положить его на ладошку и покатать по ладошке указательным пальчиком другой руки. Чтобы бусинка не укатилась, ее нужно сразу положить на поднос. Когда будут готовы все бусинки, их нужно надеть на леску. Тогда получатся длинные бусы. Дети выполняют работу, педагог спрашивает у каждого ребенка, какого цвета бусинки он делает, помогает правильно держать руку, фиксировать пальчик на пластилине, при необходимости показывает индивидуально, как нужно скатывать шарик.
По окончании работы воспитатель показывает, какие длинные бусы получились, потому что все ребята постарались, спрашивает, какого они цвета. Педагог приглашает детей украсить елочку, а затем всем вместе потанцевать вокруг нее.
Дети выходят в центр комнаты, становятся вокруг елочки, выполняют под музыку танцевальные движения: ходят по кругу, руки на поясе; останавливаются; выставляют поочередно перед собой ножки; кружатся вокруг себя, снова ходят по кругу.
Педагог благодарит детей за помощь и ставит нарядную елочку в кукольный уголок, чтобы у кукол тоже был праздник.
Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 41-43.