Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Лепка» Тема «Как у нашего кота»
Цель: обучение умению раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями, выкладывать «колбаски» последовательно друг за другом, формируя коврик; закрепление умения действовать по сигналу в подвижной игре.
Оборудование и материалы: игрушка-котенок, пластилин красного, желтого, синего и зеленого цветов, основа для коврика, вырезанная из картона; салфетки для рук, коробка из-под молока, картонная рыбка, блюдечко; музыкальный фрагмент из сборника Бурениной «То-хлоп, малыши».
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям прислушаться; в комнате кто-то шуршит. Дети находят котенка, рассматривают его шерстку, ушки, хвостик, гладят аккуратно, чтобы котику не было больно. Котенок урчит, значит, ему нравится.
- Как котенок «говорит»? (Мяу.)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глаза смелые,
Зубки белые.
- А что котик любит есть? (Рыбку, пьет молочко.)
Педагог предлагает детям котика покормить. Ему предлагают картонную рыбку – котик ест и урчит, рыбка ему понравилась; «наливают» молока из пакета – котик пьет и урчит; молоко ему понравилось.
Вдруг котик загрустил: захотелось ему спать, а свой любимый коврик он не нашел. Дети интересуются, какой был коврик, котик отвечает, что в полоску. Воспитатель утешает котенка и предлагает детям помочь котику, сделать для него полосатый коврик. Показывает заготовку из картона – это будет коврик, а полоски можно сделать из пластилина.
Педагог приглашает детей сесть за столы, объясняет и показывает, как нужно раскатывать пластилин между ладонями, чтобы получилась длинная полоска.
Дети выполняют работу, педагог помогает им: показывает, как правильно держать руки, фиксировать их на пластилине, закрепляет знание основных цветов; при необходимости показывает индивидуально, как нужно скатывать пластилин. Когда полоски готовы, дети укладывают их на картон, чтобы коврик стал полосатым.
По окончании работы воспитатель хвалит детей, предлагает котику лечь отдохнуть. Котенок ложится и урчит, коврик ему понравился.
Заканчивается занятие игрой с котенком: на первую часть музыки котенок спит на коврике, дети тихонько к нему подходят; на вторую – котенок просыпается, ловит детей, ребята от него убегают.
Котенку понравилось у ребят в гостях, он остается поиграть с ребятами.
Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 45-47.