^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Конспект занятия для детей раннего возраста 2-3 лет «Лепка» Тема «Радуга-дуга»

Цель: закрепление умения раскатывать пластилин между ладонями, выкладывать «колбаски» дугообразно по контурным линиям; закрепление знания основных цветов.

Оборудование и материалы: картинки с изображением солнца, тучи с дождем, радуги; зонтик; пластилин основных цветов; салфетки для рук, плотный картон с изображением с одной стороны солнца, с другой – тучи; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыши».

Ход занятия

Воспитатель показывает детям картинки с изображением солнца, тучи с дождем, радуги, просит рассказать, что они увидели. Дети узнают солнце, тучу. Педагог хвалит ребят, предлагает вспомнить стихи. Показывает картинку, вместе с детьми читает потешку.

Дождик, дождик, веселей!

Капай. Капай, не жалей!

Только нас не замочи,

Зря в окошко не стучи!

Брызни в поле пуще –

Травка будет гуще!

Затем дети вспоминают стишок про солнышко:

Солнышко-ведрышко!

Взойди поскорей.

Освети, обогрей

Телят и ягнят,

Еще маленьких ребят.

Воспитатель показывает картинку с изображением радуги, несколько раз повторяет название этого явления, объясняет, что радуга появляется после дождя, как только он закончится и на небе выглянет солнышко.

Солнце с тучкою опять

В прятки начали играть.

Только солнце спрячется –

Тучка вся расплачется.

А как солнышко найдется –

В небе радуга смеется.

Продолжается занятие – игра «Солнышко и дождик». Когда педагог показывает картинку с изображением солнца, дети под музыку бегают стайкой. Педагог поднимает картинку с изображением тучи – дети прячутся под зонтик. Появляется картинка с изображением радуги – дети находят себе пару и ходят под музыку, взявшись за руки.

Затем педагог обращает внимание детей на то, что солнце – желтое, туча и дождик – синие, а у радуги много цветов. Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на радугу и назвать знакомые цвета. Дети называют цвета, соотнося их со знакомыми природными явлениями: желтый, как солнышко; зеленый, как трава; синий, как туча; красный, как ягодки рябины. Вот какая оказывается красивая радуга – разноцветная. Воспитатель спрашивает детей, смогут ли они сами слепить такую радугу из пластилина, напоминает, как катать «колбаски» из пластилина между ладошками; сообщает детям, что они должны быть длинными, предлагает каждому ребенку выбрать понравившийся пластилин, уточняет его цвет. Дети приступают к работе.

Педагог показывает, где они будут делать радугу, помогает правильно распределить цвета, следит, чтобы дети выгибали пластилин, чтобы получился полукруг. Воспитатель любуется готовыми работами, хвалит детей, предлагает им выучить маленькое стихотворение про радугу:

Радуга-дуга, не давай дождя,

Давай солнышка, колоколнышка!

Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста / О. Г. Жукова. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – 96 с., стр. 52-54.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить